«Сирийский меморандум РФ—США не распространяется на право Турции защищать свое воздушное пространство»

В американском посольстве прокомментировали “Ъ” претензии России

В посольстве США “Ъ” пояснили позицию американской стороны по поводу заявлений России о том, что действия турецких ВВС, сбивших российский Су-24, грубо нарушают Меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике, заключенный ранее РФ и США и, по мнению Москвы, распространяющийся на все страны коалиции, включая Турцию.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Как пояснил “Ъ” пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс, позиция Вашингтона заключается в том, что этот меморандум распространяется на турецкие самолеты, участвующие в операциях против террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) на территории Сирии и Ирака. Если же турецкие самолеты охраняют территорию Турции внутри самой страны, они этим меморандумом не связаны.

«Меморандум, заключенный между Россией и США, регулирует вопросы между ВВС (возглавляемой США антитеррористической.— “Ъ”) коалиции и российскими ВВС касательно обеспечения безопасности при проведении операций против ИГ в воздушном пространстве Сирии. Его действие не распространяется и не ограничивает право Турции на защиту своего суверенного воздушного пространства в соответствии с международным правом. Мы поддерживаем право Турции на защиту своей территории и воздушного пространства»,— заявил “Ъ” пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс. Так он ответил “Ъ” на претензии Москвы по поводу нарушения Турцией (союзницей США по антитеррористической коалиции) заключенного ранее между РФ и США Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в Сирийской Арабской Республике.

Накануне обвинения Москвы озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри. «Обсуждалась ситуация вокруг неспровоцированного нападения ВВС Турции на российский бомбардировщик, выполнявший задачу по борьбе с террористами на сирийской территории,— говорится в сообщении российского МИДа.— Министр указал на грубое нарушение российско-американского меморандума об обеспечении безопасности полетов боевой авиации в Сирии, в котором США взяли на себя ответственность за соблюдение соответствующих правил всеми участниками возглавляемой ими коалиции, включая Турцию».

Упомянутый меморандум был заключен между РФ и США вскоре после начала российской военной операции в Сирии. Документ регламентирует действия летчиков в нештатных ситуациях и призван помочь избежать инцидентов наподобие произошедшего с Су-24.

Елена Черненко


Почему инцидент с Су-24 скажется на отношениях Москвы и Анкары, но не на попытке создания антитеррористической коалиции

Инцидент с бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, не вызовет полномасштабного конфликта между Москвой и Западом и его последствия ограничатся российско-турецкими отношениями. Сдержанная реакция союзников Анкары по НАТО свидетельствует об их неготовности безоговорочно поддержать Турцию и открыть еще один фронт против России в условиях продолжающихся попыток создать коалицию против «Исламского государства». Анкара же хоть и делает примирительные заявления в адрес Москвы, но продолжает настаивать на том, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции, а российская авиация в Сирии бомбит не террористов, а мирных жителей. Читайте подробнее

Российской группировке в Сирии добавят огня и мощи

25 ноября министр обороны Сергей Шойгу обозначил меры военного реагирования России на инцидент с фронтовым бомбардировщиком Су-24, сбитым накануне турецким истребителем F-16 на границе с Сирией. В ближайшее время на авиабазе Хмеймим будут развернуты зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф», а все действия ударной авиации в рамках операции «Возмездие» осуществляются под прикрытием истребителей Су-27СМ и Су-30СМ. По информации “Ъ”, Генштаб рассматривает возможность увеличения состава российской авиагруппы в Сирии еще на 10–12 машин. Читайте подробнее

Как Россия начинает товарную войну с Турцией

В ответ на атаку бомбардировщика Су-24 истребителем турецких ВВС Россия ограничивает импорт товаров из этой страны. Проблемы у поставщиков уже начались на таможенных постах, оформление грузов, утверждают импортеры, фактически остановлено. 26 ноября уже официально может быть объявлено об ограничении ввоза продовольствия из Турции, объем которого только за десять месяцев этого года составил $1 млрд. Под угрозой и импорт турецких автокомпонентов ($0,44 млрд по итогам 2014 года), что может самым серьезным образом сказаться на работе российских заводов по сборке автомобилей. Читайте подробнее

Вся лента