«Русская кожа» ставит условия заготовителям сырья

Рязанская группа компаний «Русская кожа», которая планирует за два года построить в Алтайском крае кожевенный завод, обозначила свою цену на сырье, сообщает altapress.ru. Компания готова закупать шкуры у заготовителей по 100 руб. за кг, несмотря на то, что такая цена в разы выше сложившейся в настоящий момент на рынке. Однако при таких условиях сдатчикам придется закупить специальное оборудование для первичной обработки шкур. Руководство будущего завода со своей стороны уже выразило готовность обучать местные предприятия как правильно снимать, обрабатывать и хранить шкуры, чтобы они не теряли качество. Стоит отметить, что в настоящее время в Алтайском крае шкуры свиней и овец закупаются по 20-22 руб. за кг.

«Я думаю, что обсуждать перспективу нашего сотрудничества пока рано, — заявила гендиректор каменского мясокомбината "Восход" Тамара Бердникова. — Думаю, что в этом вопросе будет еще много нюансов. Радует то, что в сфере закупки шкур может появиться существенная конкуренция».

Площадка под строительство кожевенного завода уже выделена. Сейчас ведутся геодезические работы и проектировка. Строительство планируют начать не раньше следующего года. На строительство завода, который будет перерабатывать шкуры КРС, поступающие со всей Сибири, «Русская кожа» планирует выделить порядка 1 млрд. Выпускать завод будет около 100 тыс. кв. м готовой кожи в месяц, которая пойдет на производство мебели, одежды, и обуви.

Вся лента