Житель Кубани осужден за попытку примкнуть к ИГ

Майкопский городской суд вынес приговор Эльману Исаеву, жителю станицы Нововеличковская Динского района Краснодарского края, за попытку примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Подсудимому было назначено наказание в виде одного года десяти месяцев колонии общего режима. Пресс-служба суда сообщила, что Исаев признан виновным по п. 2 ст. 208 УК РФ, ч. 1 ст. 30 (попытка участия в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ), подсудимый признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, в последнем слове заявил об абсолютном раскаянии. Суд также учел наличие у Исаева двух малолетних детей.

Судом установлено, что уроженец Дагестана Эльман Исаев вел замкнутый образ жизни, был религиозен, часто посещал мечеть в поселке Яблоновский Республики Адыгея. На основе своих религиозных убеждений мужчина решил примкнуть к запрещенной в России террористической группировке ИГ. Для этого Исаев 20 марта вылетел из Краснодара в Стамбул, несколько месяцев жил в Турции, подыскивая людей, которые помогут ему пересечь границу и попасть в Сирию. В июле подсудимый связался с Абду-Саидом и Абду-Исхаком, которые оказали ему содействие в попытке пересечь границу. Эльман Исаев был задержан правоохранительными органами Турции на вокзале города Газиантеп по пути в арабскую республику, 5 августа мужчина был выдворен из Турции, а 9 августа был взят под стражу в Адыгее.

Суд в Майкопе 23 ноября вынес приговор сообщнику Исаева Мурату Шовгенову, который был задержан в Турции вместе с Исаевым. Студент одного из московских вузов Шовгенов вылетел в Стамбул из Москвы 6 мая и также разыскал в Турции людей, готовых помочь ему пересечь границу и присоединиться к «Исламскому государству». Мурат Шовгенов приговорен к одному году десяти месяцам колонии общего режима.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента