Экс-глава амурского управления Росприроднадзора получил семь лет за взятку

Приговор

Бывший руководитель управления Росприроднадзора по Амурской области Валерий Колесников во вторник признан судом виновным в получении взятки и приговорен к 7 годам колонии строгого режима. «Колесников взят под стражу в зале суда. Помимо лишения свободы на семь лет суд приговорил его к штрафу в размере более 54 млн руб. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года. У него и его защиты есть 10 дней на подачу апелляции»,— отметили в суде.

Основанием для возбуждения уголовного дела в 2013 году стали материалы УФСБ РФ по Амурской области, сотрудники ведомства также осуществляли оперативное сопровождение дела. Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Благовещенску СУ СКР по Амурской области. Как сообщалось, в 2005 году господин Колесников потребовал от главы золотодобывающей компании «Голдрегион» взятку в виде части чистой прибыли. Взамен Валерий Колесников пообещал «закрывать глаза» на нарушения. Таким образом, компания могла уменьшить затраты на природоохранные мероприятия и освобождалась от ответственности в виде штрафов. В случае отказа экс-глава управления Росприроднадзора обещал компании внеплановые проверки, которые мешали бы ей работать.

В декабре 2005 года дочь Валерия Колесникова вошла в состав учредителей «Голдрегиона». В июле 2011 года на ее счет поступило 910 тыс. руб., оформленных как дивиденды. В июле 2013 года Колесников дал устное указание подчиненному не проводить проверку «Голдрегиона». В результате не были выявлены нарушения, допущенные при рекультивации нарушенных горными работами земель на месторождениях россыпного золота в бассейне ручьев Илинда, Кашурников, Левый Лог и реки Иликан в период с 2009 по 2012 годы.

«Интерфакс—Дальний Восток»

Вся лента