В Госдуме просят прекратить авиасообщение с Турцией

Николай Левичев озабочен террористической угрозой, исходящей от турецких аэропортов

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия») направил обращение главе Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с просьбой немедленно и полностью прекратить авиасообщение с Турцией, учитывая то, что ее отношение к террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) «нельзя назвать негативным». Ранее сегодня Турция сбила российский самолет Су-24.

Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ

В письме господина Левичева говорится, что «национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines в настоящее время осуществляет рейсы из Стамбула и других турецких городов в целый ряд населенных пунктов, находящихся в зоне повышенной террористической опасности».

«Одновременно из этих же турецких аэропортов осуществляется отправление самолетов в различные российские города. В условиях, когда отношение властей Турции к террористической группировке “Исламское государство” (запрещена на территории РФ) нельзя назвать негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов»,— говорится в обращении.

В связи с этим Николай Левичев предлагает господину Нерадько «рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах».

Таисия Бекбулатова


Россия усиливает военное присутствие в Сирии

Военно-воздушная операция России в Сирии набирает обороты: после теракта на борту российского самолета Airbus A321, осуществленного террористами запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ), удары по их позициям наносят не только истребители и бомбардировщики из сформированной в Латакии авиагруппы, но и самолеты стратегической авиации. Впервые за несколько месяцев действия российских военных в регионе были позитивно оценены США, а после теракта во Франции идея создания коалиции уже не кажется столь невозможной. Читайте подробнее

Вся лента