«ТехноНИКОЛЬ» еще не запрашивала у управляющей компании ТОР техусловия для водоснабжения хабаровского завода

Вопрос водоснабжения проекта ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ — Хабаровск» (входит в ГК «ТехноНИКОЛЬ», является резидентом территории опережающего развития «Хабаровск»), которому для запуска в эксплуатацию к весне 2016 года завода по производству минеральных теплоизоляционных материалов не хватает воды, «находится в работе». Об этом заявила „Ъ“ руководитель департамента по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) Таисия Гарина.

На прошлой неделе, напомним, гендиректор ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ — Хабаровск» Петр Орешко пожаловался губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту, что достраиваемому заводу не хватает водоснабжения для запуска объекта в эксплуатацию, а подведение воды к площадке намечено лишь на 2017 год. «Мы сделали временную ветку, но для того, чтобы сдать завод в эксплуатацию, и мы могли бы полноценно эксплуатировать, нам необходима дополнительная точка подключения. Ждать два года мы не можем»,— сказал он (см. „Ъ“ от 20 ноября).

«По федеральному закону о ТОР „Корпорация развития Дальнего Востока“ как управляющая компания получает технические условия для подключения к сетям водоснабжения и передает резиденту. В настоящее время „ТехноНИКОЛЬ“ формирует обращение по выдаче технического условия, оно к нам еще не поступило. После того, как УК получит обращение от резидента, корпорация обратится в водоканал Хабаровска, получит технические условия, которые будут использоваться при осуществлении строительства или реконструкции»,— объяснила госпожа Гарина. «Мы переговорили с резидентом, они обещали в самое ближайшее время сформировать запрос и направить его нам»,— добавила представитель КРДВ.

Дмитрий Щербаков

Вся лента