Строители топчутся на финишной прямой

Квартиры с отделкой последние несколько лет стремительно набирали популярность на рынке новостроек Петербурга. Сегодня, по разным оценкам, уже треть вводимого жилья готова для немедленного заселения. Однако дальнейшего роста доли жилья с готовой отделкой эксперты не ожидают — по крайней мере, она будет увеличиваться уже не такими быстрыми темпами, как раньше.

Примерно треть потенциальных покупателей жилья интересуются квартирами с чистовой отделкой, остальные делают ремонт самостоятельно

Фото: Катерина Павленко, Коммерсантъ

На сегодняшний день доля квартир с отделкой в общем объеме предложения составляет 35-40%. Кроме того, в одном жилом комплексе могут продаваться квартиры и без отделки, и с полной чистовой отделкой. Таким способом застройщик привлекает к своему объекту как можно больше покупателей, имеющих различные требования к будущей собственной жилплощади.

Квартиры с чистовой отделкой интересуют стесненных в средствах покупателей, не готовых тратиться на ремонт и снимать в это время другую квартиру. Также такой вид жилья интересен для инвесторов, приобретающих квартиру как средство вложения денег и получения дополнительного дохода. "Для таких людей выгоднее как можно быстрее сдать квартиру, поэтому им желательно получить жилье, пригодное для проживания, уже на этапе приемки квартиры по акту и получения ключей", — поясняет генеральный директор ООО "Дудергофский проект" Василий Вовк.

Неактуальны новые квартиры с полной отделкой для покупателей квартир в элитных домах. Здесь время ремонта не играет особой роли, у VIP-клиентов уже есть хорошее жилье. В элитных объектах и жилых комплексах бизнес-класса застройщики, как правило, не закладывают в проекты квартиры с отделкой, поскольку покупатели высокого ценового сегмента жилья предпочитают самостоятельно проводить ремонтные работы по индивидуальному или эксклюзивному дизайн-проекту.

Чистая треть

"Сегодня примерно третья часть всего жилья на первичном рынке предлагается к продаже с полной отделкой. Как правило, это объекты, которые относятся к сегменту эконом- и комфорт-класса — в панельных, монолитно-панельных и кирпично-монолитных домах. Квартиры с полной отделкой в нестабильной экономической ситуации всегда пользуются повышенным спросом со стороны покупателей. Несмотря на отличие в цене, именно эти объекты позволяют экономить в итоге время, силы и деньги, потраченные на ремонт", — говорит Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС".

Денис Бабаков, заместитель генерального директора по реализации недвижимости группы ЛСР, подсчитал, что доля предложения квартир с отделкой в третьем квартале 2015 года в сегменте масс-маркет осталась приблизительно такой же, как и год назад. "Так, на квартиры с чистовой отделкой пришлось 35% (в 2014 году — 36%). На квартиры без отделки — 42%, с подготовкой под чистовую отделку — 15%. Квартиры со смешанным предложением, когда в комплексе представлены как квартиры с отделкой, так и без отделки, — 8%", — сообщил он.

При этом эксперты уверены, что кризис на объемы ввода жилья с отделкой не повлиял. "Качественная отделка как самого жилья, так и мест общего пользования — один из главных признаков класса строящегося объекта. И кризис — не повод в данном случае что-то качественное и дорогое менять на дешевое и некачественное. Покупатели понимают, что и в кризис жить можно. И желают жить в комфортабельно обустроенном доме", — рассказывает Светлана Петрова, директор УК Docklands.

"В кризис покупатели более требовательно и умно распоряжаются своими деньгами. Именно поэтому считаю, что падения спроса в этом сегменте не будет. А наоборот, спрос на квартиры с отделкой будет только расти. Покупателей таких квартир в первую очередь привлекает экономия времени и денег: отпадает срочность делать ремонт, стоимость которого может достигать половины и более стоимости квартиры и занимает не менее двух-трех месяцев. Несмотря на развивающийся экономический кризис, глобальных изменений на рынке мы не видим. Чтобы завоевать покупателя в ужесточившихся условиях, застройщики должны будут предоставить все возможные опции, в том числе и качественную отделку. Это один из важных критериев для принятия решения покупателем", — уверен Роман Мирошников, исполнительный директор ЗАО "Ойкумена"

"Конечно, в связи с нестабильностью национальной валюты и ростом цен на импортные отделочные материалы велики риски увеличения стоимости жилых проектов, в которых они используются при ремонте, либо возможен сценарий замещения их на аналоги. Сейчас вполне можно найти достойные и качественные аналоги отделочных материалов российского производства. Важно только обеспечить их качество и долговечность эксплуатации. Поэтому застройщики всегда будут использовать материалы, которые соответствуют этому классу, невзирая на то, являются они российскими или импортными", — говорит заместитель директора по развитию Lotos Tower Елена Куприянова.

"В отделке квартир доля импортных материалов достаточно высока. В результате валютных колебаний с начала текущего года затраты на данный вид работ выросли примерно в полтора раза. Это подталкивает застройщиков искать отечественные аналоги подорожавшей продукции. Полагаю, что в ближайшие несколько лет доля импортных материалов в строительстве значительно снизится", — рассуждает Петр Буслов, руководитель аналитического центра компании "Главстрой-СПб".

Директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт-Петербург" Екатерина Гуртовая, тем не менее, отмечает, что из-за девальвации рубля и снижения доли импорта в стройматериалах наблюдается некоторое сокращение с точки зрения разнообразия предлагаемых вариантов отделки.

Цена вопроса

В отделе маркетинга компании Normann рассказали, что средний уровень цен на чистовую отделку в кирпично-монолитных домах составляет около 9 тыс. рублей за кв. м.

Денис Лола, директор по маркетингу ГК "Пионер", направление "Санкт-Петербург", рассказал: "По результатам опросов посетителей ярмарок недвижимости, которые мы проводим регулярно с целью выявления предпочтений потребителей, интерес к приобретению квартиры с чистовой отделкой проявляет примерно треть потенциальных покупателей. Ожидания по удорожанию стоимости квадратного метра у выбирающих новое жилье с отделкой находятся в диапазоне от 4 до 12 тыс. рублей за кв. м. В среднем за чистовую отделку "под ключ" покупатели готовы дополнительно платить около 7 тыс. рублей в расчете на один квадратный метр".

Денис Бабаков говорит: "Отделка добавляет примерно 10% к стоимости квартиры". Он отметил, что полная внутренняя отделка квартир в жилых комплексах "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" включает сантехническое оборудование, устройство напольных покрытий, межкомнатные двери, обои, электротехническое оборудование.

Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге, говорит, что тренд последних лет — появление квартир с меблировкой и даже минимумом бытовой техники.

Петр Буслов отмечает, что в некоторых случаях стоимость объектов без отделки может даже находиться на одном уровне с ценами на аналоги с отделкой (зависит от расположения дома и квартиры).

До Европы далеко

Господин Буслов считает, что популярность квартир с полной отделкой будет расти, поэтому доля проектов, предлагающих покупателям подобные опции, также будет увеличиваться. "Однако в ближайшие годы мы не сможем приблизиться к показателям Западной Европы, где доля жилья с отделкой достигает 90%. Для этого нужно сначала сократить дефицит жилья в России. Данный процесс займет еще много лет", — полагает господин Буслов.

Госпожа Гуртовая с ним согласна: "Сомневаюсь, что Россия быстро придет к ситуации, когда квартиры в домах будут сдаваться только с отделкой. Хотя, конечно, такое решение может существенно повысить комфорт проживания в новом доме. Хорошо известно, какие обычно возникают сложности, если все соседи вокруг начинают делать ремонт. Помимо шума, это проблемы и грязи в местах общего пользования, и присутствия в доме массы посторонних людей, занимающихся ремонтными работами. Наконец, могут возникать в ходе ремонта в квартирах и нарушения целостности зданий. И, кстати, в том числе и с учетом этого в большинстве европейских стран установлена обязательная сдача квартир с полностью выполненной отделкой. Более того, практически невозможно, как у нас, провести в квартире перепланировку. И этот запрет на перепланировку касается не только исторических домов, но и любых жилых зданий. Считается, что клиент, сделав свой выбор при покупке квартиры, просто заселяется и живет в квартире в том виде, в котором ее приобрел, не занимаясь ремонтами и отделкой. При этом на рынке присутствуют, конечно, варианты отделки более дорогие или менее, обычно имеются возможности выбора цвета отделочных материалов и частично устанавливаемого оборудования".

Денис Лола считает, что и многие девелоперы не стремятся увеличивать долю жилья с финишной отделкой в сдаваемых объемах: "Не все застройщики готовы следовать ей, так как качественная отделка большого объема квартир — очень трудоемкая задача. При передаче покупателю жилья с отделкой можно столкнуться с более значительным количеством нареканий, чем при передаче бетонной коробки".

Валерий Грибанов

Вся лента