Барак Обама пообещал уничтожить «Исламское государство»

В выступлении на встрече лидеров АСЕАН в Куала-Лумпуре президент США Барак Обама заявил об уверенности в том, что совместными усилиями возможно искоренить террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России.— «Ъ»). Господин Обама пообещал ликвидировать ИГ, лишить террористов финансовых вливаний и выследить их главарей, сообщает Reuters. США уже объявили награду в $5 млн за сведения об одном из лидеров «Исламского государства» аш-Шимали, который отвечает за перемещение террористов и техники ИГ. «Ликвидация (ИГ.— "Ъ") не просто реалистичная цель, мы собираемся сделать это»,— заявил Барак Обама. Ранее «на полях» саммита в Малайзии президент США посоветовал российским властям выработать стратегию в борьбе с «Исламских государством».

Фото: Jonathan Ernst, Reuters

Напомним, еще до заявления господина Обамы президент России Владимир Путин пообещал найти виновных в теракте с А321 боевиков ИГ «в любой точке планеты и покарать».

Подробнее об обещании Владимира Путина читайте в материале «Ъ» «Крушение российского самолета A321 в Египте признано терактом».

О развитии «Исламского государства» читайте в материале журнала «Деньги» «Бандитский халифат».

Об обещании Барака Обамы читайте в материале «Ъ» «Мы их уничтожим».

Вся лента