Александр Новак: решение компаний о скидках на российскую нефть зависит от ситуации на рынке

Министр энергетики России Александр Новак, отвечая на вопрос, будет ли Россия давать своим покупателям скидки на нефть, чтобы сохранить позиции на европейском рынке, заявил, что реализацией российской нефти занимаются коммерческие компании, а не Минэнерго. По словам господина Новака, их решения по поводу направлений экспортных потоков зависят от ситуации на рынке. «Куда именно сегодня направлять нефть, решает не министерство энергетики, а решают компании: где у них существуют контракты, долгосрочные ли, или краткосрочные. Добычей и реализацией нефти занимаются коммерческие компании, рыночная ситуация определяет потоки нефти. А также традиционные связи, учитывая, что нефть имеет разное качество»,— цитирует ТАСС министра.

Он также добавил, что Россия проведет встречу с ОПЕК на уровне экспертов в середине декабря. «Следующая встреча с ОПЕК планируется в середине декабря»,— сказа он. «РФ и ОПЕК регулярно встречаются, этот формат энергодиалога стабилен и формализован»,— добавил министр.

Как ранее писал «Ъ», Россия в целях защиты своей доли на традиционном нефтяном рынке Европы может предоставить скидки на Urals. Источник в правительстве России сообщил информационным агентствам, что такой шаг необходим для сохранения нынешних позиций. Такие меры вероятны из-за нарастающей конкуренции в отрасли.

Подробнее о ситуации на рынке нефти читайте в материале «Ъ» «Россия может предоставить Европе скидки на нефть».

Вся лента