Очеровательное дело

Суд снял с должности спикера бывшего главу района

Экс-главе Очерского района Владимиру Мокрушину, в сентябре избравшемуся в местное земсобрание, грозит уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. После выборов он созвал первое заседание земсобрания, на которое пригласил только приближенных к нему депутатов, и большинством голосов был избран спикером земства. Не приглашенные на «пленарку» депутаты от «Единой России» оспорили это решение в суде. В администрации губернатора считают, что экс-глава избрал себя спикером «партизанскими методами» и против воли краевых властей. Эксперты „Ъ“ полагают, что допущенные господином Мокрушиным нарушения могут обернуться для него неприятными последствиями.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Очерский районный суд удовлетворил иск депутатов земсобрания Очерского района, избранных от партии «Единая Россия», о признании незаконным решения об избрании председателем районного парламента Владимира Мокрушина, ранее занимавшего пост главы района. По словам Алексея Колчанова, одного из четырех обратившихся в суд депутатов, после выборов земсобрания, состоявшихся 13 сентября, экс-глава района, также избравшийся депутатом, инициировал созыв первого заседания, назначив его на субботу, 26 сентября. При этом о проведении собрания были извещены только близкие к господину Мокрушину депутаты, земцы-единороссы никаких уведомлений не получали. «Лично я узнал о проведении первого заседания от прокурора района Людмилы Мальцевой, которая позвонила мне накануне и спросила, знаю ли я о готовящемся заседании», — говорит господин Колчанов. По его словам, прокурор и на самой «пленарке» акцентировала незаконность избрания спикера в отсутствие всех избранных депутатов. Однако экс-глава района проигнорировал слова прокурора и большинством своих сторонников был избран главой представительного органа. Четверо отсутствовавших на заседании депутатов-единороссов — Алексей Колчанов, Вадим Шистеров, Альберт Каримов и Юрий Каменских — посчитали это нарушением их прав, устава района, регламента земсобрания и закона о местном самоуправлении и обратились с иском суд. Суд поддержал их требования в полном объеме и отменил решение об избрании Владимира Мокрушина спикером.

Источники в депутатском корпусе также сообщили, что глава района избрался в депутаты и пролоббировал свое назначение спикером для того, чтобы иметь возможность оказывать влияние на конкурсную комиссию по выборам нового главы муниципалитета. По словам собеседников, в этой должности он видит свою давнюю соратницу Светлану Головач, в настоящее время занимающую пост главы администрации (сити-менеджера) Очерского района.

Источник в администрации губернатора считает, что экс-глава района избрал себя спикером земсобрания «партизанскими методами» и против воли краевых властей. По его словам, после того как решение суда, вынесенное по иску депутатов, вступит в законную силу, против господина Мокрушина может быть возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Связаться с Владимиром Мокрушиным „Ъ“ не удалось. Человек, ответивший по известному редакции номеру сотового телефона, сказал, что корреспондент ошибся номером. В аппарате земсобрания сообщили, что господин Мокрушин «ушел на мероприятие». От комментариев по поводу принятого судом решения в земсобрании отказались.

Напомним, на выборах 13 сентября Очерский район стал одной из «проблемных» территорий, где «Единая Россия» потерпела поражение. Из 15 мест в районном парламенте кандидаты «Единой России» получили всего четыре мандата, пять мест досталось представителям «Российской партии пенсионеров за справедливость», еще шесть получили самовыдвиженцы, среди которых оказался и Владимир Мокрушин. Его можно назвать старожилом прикамской политики, в 1989–1993 годах он избирался депутатом областного Совета депутатов. Очерский район господин Мокрушин впервые возглавил в 1997 году и руководил им два срока подряд, затем возглавил совет директоров ОАО «Кипринское». В 2013 году вновь был избран главой района (срок окончания полномочий — 2018 год), но летом 2015 года выдвинулся на выборы земсобрания. Основным его соперником стал руководитель местного отделения «Единой России» Сергей Толстиков. В ходе голосования за господина Мокрушина проголосовало 54,07% избирателей, глава партячейки получил всего 14,1% голосов. Экс-главе района удалось провести в парламент и значительное число своих сторонников.

По словам политтехнолога Олега Борисенко, экс-главу Очерского района можно назвать самостоятельным руководителем. «Он довольно умный, цепко держится за пирамиду власти, им самим же и созданную в муниципалитете, которым он давно управляет. Понятно и его желание сохранить эту власть в своих руках либо передать ее тому, кому он доверяет как себе», — считает эксперт. При этом он полагает, что при избрании спикером экс-глава района действительно допустил ряд нарушений, проигнорировал предупреждение прокурора района, что может обернуться для него неприятными последствиями. «Все будет зависеть от того, как случившееся будут трактовать компетентные органы: либо обойдется административным взысканием, либо все-таки будет уголовное дело», — добавляет Борисенко. Глава агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает, что лучшим вариантом выхода из ситуации со стороны краевых властей было бы все-таки «найти точки соприкосновения». «Мокрушин все же имеет определенное влияние в этой территории, что как раз показали сентябрьские выборы. И его ресурс может помочь „Единой России“, сегодняшний потенциал которой в Очерском районе весьма невысок, набрать не какие-то смешные проценты, а показать реальный результат, пусть даже в отдельно взятой территории региона. Поэтому надо садиться и договариваться», — считает Пахолков.

Дмитрий Никитин

Вся лента