Оружие для «Исламского государства» могли закупать на Украине

В этом признался лидер кувейтской ячейки экстремистов

Гражданин Ливана Усама Мухаммед Саид Хайят, задержанный накануне в Кувейте, признался, что закупал на Украине переносные зенитно-ракетные комплексы FN6, которые затем отправлялись через Турцию бойцам террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). Об этом сообщили западные информагентства со ссылкой на МВД Кувейта.

Фото: IS Video, youtube.com

Ячейка «Исламского государства» была раскрыта спецслужбами Кувейта накануне. Сообщается, что во главе нее стоял ливанский гражданин Усама Мухаммед Саид Хайят. Именно он координировал деятельность ИГ в Кувейте, вербовал новых бойцов, собирал деньги на продолжение джихада (затем они перечислялись на счета сторонников ИГ в Турции), а также занимался организацией поставок оружия на поля сражений.

В частности, как сообщило агентство AP со ссылкой на МВД Кувейта, арестованный проводил сделки, касающиеся закупок вооружения, на Украине. Агентство AFP уточняет: речь шла о китайских зенитных ракетных комплексах FN6, предназначенных для поражения самолетов и вертолетов на малых высотах. Исходя из сообщения МВД Кувейта, они приобретались на Украине, а затем доставлялись в Сирию через Турцию.

Сообщается также, что помимо ливанца-руководителя в обнаруженную ячейку ИГ входили три сирийца, один египтянин и один гражданин Кувейта. Еще четверо — два сирийца и два австралийца ливанского происхождения — в момент ареста членов ячейки находились за пределами Кувейта.

«Исламское государство» довольно активно действует в Кувейте. Так, в июне суннитская группировка организовала взрыв в шиитской мечети Имама ас-Садека. Теракт был совершен во время пятничной молитвы. Погибли 26 человек, более 200 получили ранения. Подозреваемые в причастности к теракту были найдены и осуждены: семь из них приговорили к смертной казни, еще восемь предполагаемых исламистов получили тюремные сроки от 2 до 15 лет. Апелляционный суд Кувейта вынесет свой вердикт по этому делу 13 декабря.

В стране немало тех, кто сочувствует исламистам. Так, в ноябре суд Кувейта вынес приговор пятерым обвиняемым в финансировании ИГ. За отправку боевикам суммы, эквивалентной $1,3 млн, они получили по десять лет лишения свободы каждый.

10 ноября в ходе встречи в Сочи президент России Владимир Путин и эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед ас-Сабах договорились о координации усилий в борьбе с терроризмом. При этом глава МИД России Сергей Лавров заявил, что позиции двух стран по сирийскому вопросу совпадают. «В решении сирийского кризиса у нас общие позиции: необходимо как можно скорее остановить боевые действия, прекратить кровопролитие и немедленно начать политический процесс между представителями правительства и всех оппозиционных групп»,— отметил министр.

Министерство обороны Украины опровергло информацию о продаже представителям террористической группировки «Исламское государство» китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6, в оборонном ведомстве заявили, что таким вооружением не располагают. «Мы не можем продавать, или перепродавать, или совершать какие-либо сделки касательно оружия. Мы не являемся субъектом хозяйственной деятельности, и на вооружении у нас такого оружия нет»,— сообщила в комментарии «РИА Новости» официальный представитель министерства обороны Украины Виктория Кушнир в пятницу.

Павел Тарасенко


Сергей Лавров рассказал об отношениях России с Западом на фоне сближения по Сирии

Западные партнеры России начали менять свое отношение к российским инициативам по созданию максимально широкой коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). Об этом заявил 19 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Радио России». При этом он, по сути, обвинил Запад в причастности к созданию ИГ — организации, члены которой, как отметил министр, в определенный момент вышли из-под контроля западных держав и «некоторых их друзей в регионе». Также господин Лавров рассказал, почему президента Сирии Башара Асада нельзя называть «магнитом для ИГ» и почему без участия нынешнего главы воюющего государства найти решение конфликта не удастся. Читайте подробнее

Вся лента