Франсуа Олланд поручил усилить военные действия против ИГ в Сирии и Ираке

Президент Франции Франсуа Олланд распорядился усилить военные действия против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке, сообщается на сайте Елисейского дворца. Такое заявление президент сделал на заседании Совета обороны. Лидер Франции также подвел итоги операции по задержанию боевиков, причастных к серии терактов в Париже в ночь на 14 ноября. Также на заседании был рассмотрен вопрос об усилении мер безопасности внутри страны. Кроме того, обсуждались визиты господина Олланда в Вашингтон и Москву.

Ранее «Ъ» сообщал, что главным последствием терактов в Париже стало начавшееся переформатирование мировой политики, инициатором которого выступил президент Франции Франсуа Олланд. После саммита G20 в Анталье глава государства, подвергшегося крупнейшей террористической атаке в своей истории, предложил создать единую коалицию для борьбы с «Исламским государством», заявив о решимости обсудить это с лидерами США и России.

Напомним, власти Франции и целого ряда европейских стран продолжают поиск участников парижских терактов и их сообщников. Наиболее драматично события 18 ноября развивались в Сен-Дени, северном пригороде французской столицы, где в ходе спецоперации по задержанию предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда были ранены пять сотрудников правоохранительных органов. При этом выяснилось, что предупреждения об угрозе новых терактов были небеспочвенными: следующими целями исламистов должны были стать аэропорт имени Шарля де Голля и «парижский Манхэттен» — деловой квартал Дефанс.

Подробнее о спецоперации читайте в материале «Ъ» «На исламистов наступают по всем полицейским фронтам».

Вся лента