«Франция и Россия побеждали куда более грозных врагов, чем эти убийцы»

Посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер написал статью специально для «Ъ»

В субботу, 31 октября, в 7 часов 10 минут по московскому времени все 224 человека, находившиеся на борту российского пассажирского самолета, погибли в небе над Синайским полуостровом в результате гнусного теракта, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ.— “Ъ”).

Посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер вместе с супругой возлагает цветы к французскому посольству в Москве в память о жертвах серии терактов в Париже

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

В пятницу, 13 ноября, в 21 час 20 минут по парижскому времени во французской столице началась серия чудовищных преступлений, в результате которых, по сведениям на сегодняшний день, 129 человек погибли и около 400 ранены, некоторые из них до сих пор находятся на грани между жизнью и смертью. Среди жертв есть иностранцы, в том числе — увы! — одна женщина, имеющая двойное гражданство России и Франции. Как в одном, так и в другом случае целью террористов было добиться максимального числа жертв, убивать ради убийства, сеять слепой террор.

Эти варварские деяния продолжают череду многочисленных терактов, совершенных ИГ по всему миру. Их суть — одинаковое презрение к человеческой жизни и к основополагающим ценностям наших цивилизаций. Их стремление — настроить этнические и религиозные сообщества друг против друга.

Мишенью для этих мужчин и женщин, ослепление которых сравнимо лишь с их подлостью, служит все человечество.

Они должны знать, что их смертоносное безумие обречено на провал.

Прежде всего хочу сказать вам, дорогие российские друзья, от всего сердца MERCI за ваши бесчисленные свидетельства симпатии, которые начали поступать, едва пришло сообщение о парижской трагедии.

Той трагической ночью я с огромным волнением встретился с первыми москвичами, которые пришли к посольству, чтобы оставить цветы, свечи и признания в любви ко всему тому, что означает для них Франция: родина свободы, демократии и прав человека, Франция разнообразия и открытости, тех ценностей, которые ненавистны ИГ и которые оно хотело бы уничтожить даже в нашем сознании.

Хочу сказать вам также, что мы глубоко разделяем вашу боль и ваше возмущение перед лицом трагедии, ставшей результатом теракта, совершенного против Airbus А321 в небе над Синаем.

Но в особенности хочу заверить вас, что Франция не сдастся, что Европа не сдастся. А также, насколько я знаю, не сдастся Россия.

Франция будет искоренять терроризм всеми возможными средствами. В ходе полицейской спецоперации 18 ноября были обезврежены террористы, связанные с организаторами парижских терактов. Наша война против ИГ будет беспощадной. Потому что французы хотят по-прежнему жить вместе, в разнообразии и смешении культур, которое сформировало нашу нацию, и продолжать рассылать всему миру послания свободы, равенства и братства, которыми наша республика очень дорожит. Хочу заверить наших российских друзей: Франция не изменится.

Нельзя ни бояться, ни сомневаться в нашей победе в этой борьбе против терроризма. На протяжении своей истории Франция и Россия побеждали куда более грозных врагов, чем эти убийцы.

Франция, вооруженные силы которой на протяжении ряда лет борются с терроризмом в Мали против «Аль-Каиды», в Сахеле против «Боко-Харам», в Ираке против ИГ, усилила свои удары в Сирии. Об этом сказал президент Франсуа Олланд: враг готов на все, но сам он при этом уязвим. В Сирии, откуда планировались теракты, мы наносим удары по ИГ, продолжая при этом стремиться к миру и политическому решению. Такого решения уже слишком долго ждет многострадальный сирийский народ, и в рамках этого решения Башар Асад не может быть выходом.

Президент республики заявил, что в ближайшие дни он отправится в Вашингтон, а затем в Москву. Он встретится с президентами Бараком Обамой и Владимиром Путиным, чтобы определить условия, на которых мы собираемся объединить наши усилия. С этой целью Франция также ведет диалог со всеми странами региона: с Ираком, Иорданией, Ливаном, Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, с государствами Персидского залива. Она, конечно же, действует в тесной координации со своими партнерами и союзниками в ЕС, которые способны внести решающий вклад в борьбу против ИГ и содействовать возвращению мира и восстановлению Сирии.

В то же самое время беспощадная борьба против терроризма, в которую мы вступили, не должна помешать Франции и Европе продолжать диалог со всеми государствами планеты по стратегически важной проблематике климатических изменений. Как было запланировано, с 30 ноября по 10 декабря в Париже состоится Конференция ООН по изменению климата (COP 21). Она станет важным моментом надежды и солидарности. Президент Путин подтвердил свое участие в конференции наряду с главами государств и правительств почти 100 стран.

Мы рады, что Россия играет подобающую ей роль в усилиях по достижению обязывающего соглашения, нацеленного на сдерживание потепления климата, чтобы мы, а также наши дети и внуки могли жить на планете, пригодной для жизни. Это слишком важная задача, чтобы отдать ее в заложники кому бы то ни было.

И террористам не стоит питать иллюзий, думая, что, если мы демократия, мы слабы. Все обстоит ровно наоборот: именно потому, что мы демократия, мы сильны.

Объединенные сегодня общей болью французский и российский народы должны продолжать работать вместе — ради мирного и свободного будущего для будущих поколений.

Жан-Морис Рипер, посол Французской Республики в РФ

Вся лента