Закон о раздаче земли на Дальнем Востоке может вступить в силу с 1 мая 2016 года

Вице-премьер России и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев надеется, что прохождение закона, обеспечивающего реализацию идеи о предоставлении бесплатной земли переселенцам на Дальнем Востоке, будет ускорено. «Закон прошел правительство. Вошел в Госдуму, будем сейчас работать с ней, для того, чтобы как можно быстрее этот закон принять»,— сообщил господин Трутнев.

Он напомнил, что, согласно прежним планам, закон должен был начать действовать 1 июля 2016 года. «Но я считаю, что мы уже ждем долго, поэтому я прямо на заседании правительства внес предложение — сократить все до 1 мая. И вот сейчас все переверстывается таким образом, чтобы это все быстрее сделать»,— цитирует «Интерфакс» вице-премьера. Господин Трутнев выразил надежду, что 1 мая 2016 года — это тот срок, «когда закон вступит в действие, и можно будет выбирать себе земельный участок».

Как сообщал «Ъ», правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут бесплатно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Процедура будет проходить в упрощенном порядке. В частную собственность передадут государственную или муниципальную землю. Ранее президент России Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения земли на Дальнем Востоке. 12 ноября стало известно, что инициативу поддержало правительство.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ FM» «На каждого гражданина России привлекательных участков уж точно хватит».

Вся лента