Генпрокуратура Украины: решение о разгоне Майдана принял Виктор Янукович

В Генпрокуратуре Украины сообщили, что, по данным расследования, решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года лично принял Виктор Янукович, занимавший на тот момент пост президента Украины. По словам начальника управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, решение о разгоне Майдана принял непосредственно бывший президент страны, при этом выбрав именно силовой способ разгона.

Он отметил, что также установлено, что «поручение на реализацию этого плана было дано бывшему министру внутренних дел Украины (Виталию Захарченко.— "Ъ") и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву». Сообщается, что эти лица, в свою очередь, дали поручения бывшему замсекретаря СНБО Владимиру Сивковичу, бывшему начальнику милиции Киева Валерию Коряку и бывшему главе Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру Попову. «По линии милиции осуществить непосредственно разгон Майдана было поручено и совершено спецподразделением "Беркут" киевской милиции»,— цитирует «Интерфакс» господина Горбатюка.

Представитель ГПУ подчеркнул, что никаких законных оснований для разгона Майдана не было, не было и соответствующего решения суда. «Был повод якобы для установления новогодней елки, который считали достаточным для осуществления таких преступных действий. По результатам таких преступных действий было вытеснено за пределы площади более 300 лиц, избиты 84 человека, из них 17 студентов»,— сообщил Сергей Горбатюк.

Он добавил, что бывшее высшее руководств страны подозревается в участии в событиях 1 декабря 2013 года на улице Банковой в Киеве, когда правоохранители применили насилие к протестующим и журналистам. «По событиям 1 декабря предъявлено подозрение бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, Виталию Захарченко, его заместителю Сергею Ратушняку, руководителю городской милиции, городской безопасности Киева Петру Федчуку, а также командиру "Беркута" одного из территориальных подразделений, который на данный момент арестован»,— заявил господин Горбатюк.

Он также сообщил, что Генпрокуратура подозревает более 200 работников правоохранительных органов в совершении противоправных действий в отношении участников массовых протестов на Майдане в Киеве. «В общем, проверяется именно противоправная деятельность правоохранителей более тысячи человек. Из них на данный момент привлечены к уголовной ответственности, сообщено о подозрении более 200 человек»,— цитирует «РИА Новости» господина Горбатюка.

Напомним, 15 ноября Украины Петр Порошенко потребовал от правоохранительных органов предоставить отчет о расследовании событий на Майдане.

Как сообщал «Ъ», 13 ноября Международный уголовный суд (МУС) опубликовал отчет о ходе предварительной экспертизы, проводившейся в 2015 году по различным международным событиям. Документ в числе прочего содержит «правовой анализ событий на Майдане» — демонстраций и волнений, начавшихся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Согласно отчету МУС, украинские правоохранительные органы во время так называемого Евромайдана «зачастую применяли чрезмерную и неизбирательную силу против протестующих и других людей». Однако, как подчеркивается в документе, в данном случае речи о «преступлениях против человечности» не идет.

Подробнее об отчете МУС читайте в материале «Ъ» «На Майдане не обнаружили преступлений против человечности».

Вся лента