Незабудка

Можно и отметить

Ханука (7) — один из самых почитаемых праздников в иудаизме. В Нижнем Новгороде традиционный иудейский светильник установят в центре города. В Оренбурге пройдет фестиваль искусств "Шалом. Мир дому твоему". А в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт и церемония вручения премии Федерации еврейских общин России "Скрипач на крыше" — за стойкость и любовь к жизни.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

День Героев Отечества в России — 9 декабря. В этот день в 1769 году императрицей Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца — для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. На Ямале, в главном музее региона, к празднику откроется выставочный проект "Галерея славы" — с портретами героев-ямальцев. А в Екатеринбурге пройдет митинг и традиционный кадетский бал.

Всемирный день футбола (10) Российский футбольный союз отметит спортивными праздниками во многих городах страны, мастер-классами для детей из детских домов и школ-интернатов с привлечением в роли ведущих профессиональных футболистов и тренеров. А в Москве определят самого сильного болельщика — в Лужниках стартует первый всероссийский турнир среди футбольных болельщиков "Сила фаната".

День Конституции Российской Федерации — 12 декабря. В соответствии с поручением президента Российской Федерации ежегодно в День Конституции РФ государственными органами проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени. В связи с выходными, выпавшими на 12 декабря, в этом году день приема граждан состоится в понедельник, 14 декабря.

Ясная погода на Екатерину (7) предвещает морозную зиму. На Романа (10) рыбы ложатся в свои зимовальные ямы, на дно. Если на Парамона (12) идет снег — быть метелям еще долго. На Парамона утро красное — быть декабрю ясным. Если в декабре вода в колодце тихая — к хорошей зиме, шумная — к морозам, бурям и метелям. Северный декабрьский ветер — к большим морозам. Коровы сопят и фыркают — к холодам.

Вся лента