Краевые власти могут сократить часы продажи алкоголя в Прикамье

Правительство Пермского края намерено ужесточить условия продажи алкогольной продукции. Планируется, что уже в декабре купить алкоголь можно будет только до 21:00, а продажа «на вынос» в кафе и закусочных станет нелегальной, сообщает издание «ФедералПресс.Приволжье» со ссылкой на руководителя пермского отделения «Деловой России» Дмитрия Теплова. На своей странице в соцсети господин Теплов уточнил, что проект постановления правительства Пермского края о внесении изменений в условия розничной продажи алкогольной продукции проходит оценку регулирующего воздействия. Запрет на продажу после девяти вечера распространяется и на заведения общепита, торгующие навынос. Возражения к документу принимаются до 20 ноября, в ближайшее время он появится в открытом доступе.

Кроме того, постановление правительства устанавливает официальные ежегодные безалкогольные дни: выпускные, День защиты детей, День Победы. Новый год и другие праздники, всего таких дней в году будет девять. Торговать нельзя будет в соцучреждениях для пожилых людей и инвалидов, в учреждениях религиозного культа, парках и скверах, в зданиях, где располагаются учреждения ФСИН, в детских учреждениях, в местах массовых гуляний, в заведениях общепита (кроме баров, кафе, кофеен и ресторанов), в студенческих общежитиях и в магазинах на первых этажах жилых домов, если их выход находится на той же стороне дома, где и подъезды.

«Все эти мероприятия проводятся в рамках федеральной повестки и поручений руководства страны, связанных с деалкоголизацией населения. Это вопрос регулирования реализации алкоголя, мы не рассматриваем эти вопросы как какие-то рыночные механизмы», - заявил изданию вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов.

Сейчас, напомним, розничная продажа алкоголя в крае запрещена с 23.00 до 8.00.

Светлана Быкова

Вся лента