В МИД России прокомментировали идею запрета для россиян на поездки в Европу

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Олег Сыромолотов заявил, что пока не идет речи о вводе запрета на поездки в Европу для российских граждан в связи с терактами в Париже, но такой вопрос прорабатывается. «Запрет вводит не МИД, а президент. Сейчас пока об этом речи не идет. Но вопрос прорабатывается»,— цитирует «Интерфакс» господина Сыромолотова. Позже агентство аннулировало данное сообщение.

Напомним, 31 октября в Египте потерпел крушение пассажирский Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», в результате чего погибли все 224 человека, находившиеся на борту. После случившегося Росавиация приостановила выполнение всех регулярных, транзитных и чартерных рейсов в Египет с пассажирами на борту с 20:00 6 ноября.

Позже стало известно, что 9 ноября на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждалась возможность запрета на полеты россиян и в другие потенциально опасные страны. Источники «Ъ» в российских госструктурах не исключают, что катастрофа стала следствием «предательства египетских спецслужб». В Госдуме возможное расширение запрета на авиасообщение называют «оправданным». Впрочем, вице-премьер Аркадий Дворкович вчера подчеркнул, что «пока никаких рекомендаций» по другим авианаправлениям от российских спецслужб не было.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Страховка от недосмотра».

Вся лента