США и Франция увеличат интенсивность авиаударов по позициям ИГ в Сирии

Вооруженные силы США будут сотрудничать с французскими военными для того, чтобы увеличить интенсивность авиаударов по позициям боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, передает Reuters. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс подчеркнул, что в данный момент существует опасность атаки террористов в любой стране, которая ведет против них боевые действия.

Ранее «Ъ» сообщал, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе тридцатиминутной конфиденциальной беседы пришли к единому мнению о необходимости политической трансформации в Сирии, которую должны проводить сами сирийцы. Лидеры двух стран также согласны, что необходимы перемирие в Сирии и переговоры участников конфликта под эгидой ООН.

Напомним, вчера в австрийской столице прошла многосторонняя встреча по сирийскому урегулированию с участием глав внешнеполитических ведомств РФ, США, а также ряда европейских и арабских стран. Участники встречи договорились способствовать проведения прямых переговоров между властями и оппозицией в Сирии и призвали к скорейшему прекращению огня и борьбе с террористами.

Подробнее о встрече читайте в материале «Ъ» «Теракт в Париже показал, что не важно, за Асада вы или против Асада: вы враг для ИГ».

Вся лента