Александр Новак: Иран подписал с РДЖ контракт на $860 млн

РЖД активно работают над подготовкой документов и контрактов по реализации проектов электрификации железных дорог в Иране, один из контрактов на $860 млн уже парафирован, заявил глава Минэнерго России Александр Новак. Он добавил, что почти готовы также проекты, которые касаются развития электрификации железнодорожной инфраструктуры.

«То есть Иран сейчас этому тоже уделяет особое внимание. И наша компания РЖД, имея профессиональный опыт и опыт работы в других странах, активно сейчас работает над подготовкой документов и контрактов вместе с иранскими коллегами по реализации этих проектов в Иране. Один из них уже в принципе даже парафирован на сумму $860 млн. Это контракт по электрификации железной дороги»,— заявил российский министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее «Ъ» сообщал, что Россия готова предоставить финансирование под проекты своих компаний на территории Ирана. Речь идет о выделении кредита суммарно на $7 млрд, из которых $5 млрд будут направлены непосредственно из бюджета, а $2 млрд предоставит Внешэкономбанк (ВЭБ). Средства предполагается направить на строительство электростанций и инфраструктурные проекты.

Подробнее о кредитах Москвы Тегерану читайте в материале «Ъ» «Россия построится в Иране на свои».

Вся лента