Умершего в Санкт-Петербурге таджикского ребенка могут похоронить в России

Умерший в Санкт-Петербурге при не до конца выясненных обстоятельствах ребенок из Таджикистана может быть похоронен в России, сообщил адвокат таджикской диаспоры. Гражданку Таджикистана Зарину Юнусову 13 октября задержали и доставили в полицию сотрудники Федеральной миграционной службы. В полиции ее разлучили с ребенком, которому вызвали скорую помощь. Врачи до вечера 13 октября фиксировали, что он здоров, но в 23:45 была зафиксирована его смерть.

Адвокат напомнил, что Санкт-Петербургский городской суд в четверг признал законным решение о выдворении из России матери умершего ребенка. «Мать ребенка уедет в Таджикистан, чтобы не нарушать законы»,— сказал он. По его словам, пока тело мальчика не выдали родителям. «На данный момент решение о том, что мать заберет с собой тело ребенка, не принято. Обсуждается также вопрос о том, что мальчик может быть похоронен в Санкт-Петербурге»,— приводит «РИА Новости» слова адвоката.

Напомним, городской суд Санкт-Петербурга сегодня предписал матери погибшего мальчика Умарали Назарова в пятидневный срок покинуть территорию России. Адвокаты госпожи Юнусовой намерены оспорить решение о ее высылке из страны, но опасаются, что его доверительницу могут депортировать до обжалования.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Мать погибшего Умарали Назарова выдворяют из России».

Вся лента