Сергей Лавров примет участие в переговорах по Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что глава ведомства Сергей Лавров примет участие в заседании по сирийскому вопросу в Вене 14 ноября. «14 ноября в Вене должно состояться министерское заседание "Группы поддержки Сирии", и планируется, что министр примет участие в этом мероприятии»,— приводит ТАСС слова госпожи Захаровой.

Ранее агентство Reuters сообщило о том, что Москва подготовила план урегулирования конфликта в Сирии. Согласно предложению, правительство и оппозиция должны договориться о проведении конституционной реформы и досрочных выборов президента. На это отводится 18 месяцев. Как утверждает агентство, план состоит из восьми пунктов и не исключает участия Башара Асада в досрочных президентских выборах. Однако отмечается, что процесс реформирования будет проходить под руководством не конкретно Асада, а кандидата, согласованного со всеми сторонами. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова подготовку специального документа в интервью ТАСС опровергла.

Подробнее о предложениях Москвы читайте в материале «Ъ FM» «Оппозиция прекрасно понимает свою "популярность" у сирийцев».

Вся лента