Адвокат: в прокуратуре Швейцарии не имеют претензий к Елене Скрынник

Александр Вихляев, адвокат бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник заявил, что швейцарская прокуратура опровергла информацию о расследовании в отношении Скрынник. «Управление Генерального прокурора Швейцарии (OAG) официально ответило на наш письменный запрос о появившихся в СМИ сведениях о том, что прокуратурой якобы ведется расследование в отношении Елены Скрынник. Прокуратура сообщила, что Скрынник не является объектом расследования прокуратуры Швейцарии»,— цитирует «Интерфакс» адвоката.

По его словам, швейцарское ведомство «не имеет к ней (Елене Скрынник.— "Ъ") каких-либо претензий, не высылало повестки с вызовом на допрос, не обращалась в другие страны с запросами о блокировании ее счетов». Он также отметил, в производстве прокуратуры Швейцарии находится несколько дел в отношении ряда фигурантов из Российской Федерации, подозреваемых в отмывании денег. «Однако, среди фигурантов данных дел отсутствует Елена Скрынник, ее родственники или фирмы, аффилированные с Еленой Скрынник»,— заявил защитник.

Помимо этого, он добавил, что «не соответствует действительности информация о том, что Елена Скрынник проживает за пределами России». «Она постоянно пребывает на территории Российской Федерации и занимается тем, чем занималась большую часть жизни — сельским хозяйством»,— сообщил адвокат.

Как сообщал «Ъ», Елена Скрынник и ее близкие родственники могут являться фигурантами уголовного дела, которое расследует прокуратура Швейцарии. Напомним, в Швейцарии в связи с подозрениями в отмывании средств наложен арест на счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник. Речь идет о 60 млн швейцарских франков ($61,2 млн). В общей сложности в период с 2007 по 2012 год, по данным швейцарской прокуратуры, на счета Елены Скрынник поступило около $140 млн. Сама бывшая чиновница, проживающая сейчас во Франции, заявила «Ъ», что информация из Швейцарии не соответствует действительности и что у нее вообще нет таких денег.

Подробнее о расследовании деятельности бывшего министра читайте в материале «Ъ» «Елене Скрынник предъявили швейцарский счет».

Вся лента