Секретная торпеда мимо не прошла

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал факт разглашения по ТВ нового оружия

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в сюжетах ряда российских телеканалов, посвященных состоявшемуся накануне совещанию у президента по оборонной тематике, были продемонстрированы засекреченные до сих пор системы вооружений. Они попали в эфир, но позднее были удалены. В сюжетах были кадры о морской системе «Статус-6», которая должна поражать территорию противника с подводных лодок «путем создания зон обширного радиационного заражения».

Дмитрий Песков сообщил, что, «действительно, там некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены». «Надеемся, что такого больше не повторится»,— сказал он, объясняя, почему эти кадры впоследствии исчезли из сюжетов телеканалов. На вопрос, последовали ли оргвыводы в связи с утечкой информации, Дмитрий Песков ответил, что ему «пока неизвестно о каких-то мерах». «Но в дальнейшем мы, безусловно, примем превентивные меры, чтобы этого больше не повторялось»,— добавил он.

Отметим, что видео с телеканалов попало в блогосферу (например, в блоге bmpd). В удаленных сюжетах речь шла об океанской многоцелевой системе «Статус-6» (разработчик — санкт-петербургское Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин”») с вооружением нового класса, нацеленным на береговые объекты, – автономным подводным аппаратом. Назначением системы называется «поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиационного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени».

Военная «инновация» уже получила первую реакцию и в экспертном сообществе США. Там это расценили как принятие на вооружение Россией концепции «грязной бомбы». «Я не думаю, что это политическая риторика, – пишет известный эксперт в области российских ядерных вооружений Фрэнк Шулер в своем комментарии на авторитетном американском портале RussianForces. – Будет ли это концом всех договоренностей с Россией? И доживем ли мы в такой ситуации до нормального завершения процесса сокращения вооружений по ныне действующему договору?»

Президент Владимир Путин в четверг продолжит проведение совещаний по военной тематике, а также отдельно обсудит приоритеты космической деятельности на период до 2025 года, рассказал он. «Завтра продолжится военное совещание, собственно, это ежедневный процесс, рассчитанный на всю неделю. И также завтра будет еще одно совещание. Второе будет о приоритетах космической деятельности России на период до 2025 года»,— сообщил он, пояснив, что состоится подробное обсуждение программы развития и совершенствования космической отрасли. Кроме того, по его словам, у президента запланирован международный телефонный разговор.

Таисия Бекбулатова, Владимир Саввин

Вся лента