В Казань досталено лишь 20 мест багажа более 2 тыс. туристов, прибывших из Египта

К настоящему времени из Москвы в Казань переданы лишь 20 мест багажа, из которых 15 забрали хозяева, сообщило республиканское агентство «Татмедиа». Вместе с тем во вторник в 15.39 в международный аэропорт Казань прилетел девятый борт из Шарм-эль-Шейха с 233 пассажирами, из которых 50 детей. В результате количество вернувшихся из Египта достигло 2018 человек. К настоящему времни в этой стране остаются еще около 2 тыс. отдыхающих, вылетевших из аэропортов Татарстана. Для их полного их вывоза запланировано осуществить еще 12 авиарейсов.

Напомним, о прибытии первой партии багажа туристов из Татарстана, отдыхавших в Египте, сообщалось в понедельник со ссылкой на пресс-службу регионального МЧС. По информации ведомства, всего в ночь с 8 на 9 ноября из Египта в аэропорт Внуково было доставлено 23 тонны багажа. Доставку груза осуществляет грузовой самолет МЧС Ил-76 и Ан-124 авиакомпании «Волга-Днепр». «Багаж российских туристов проходит в аэропортах Египта усиленный контроль с использованием специальной аппаратуры и кинологов, после чего осуществляется его дальнейшая погрузка на грузовые самолеты российских авиакомпаний», - уточняли в пресс-службе.

6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы «Когалымавиа», а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности.

Полина Петрова

Вся лента