Проверки в безвизовом режиме

Консолидированный надзор станет оперативнее

Банк России сможет быстрее принимать решения о проверках некредитных финансовых организаций, чтобы при необходимости оперативно проводить ревизии разных участников групп. Если сейчас для этого требуется виза центрального руководства, то после принятия нового законопроекта инициатива уйдет на места.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

На прошлой неделе глава комитета по финансовому рынку Николай Гончар внес в Госдуму законопроект, предполагающий расширение круга лиц, уполномоченных принимать решения о проверках некредитных финансовых организаций. "Сейчас решения о проверках могут принимать председатель ЦБ и его заместители на уровне центрального аппарата. При этом количество подконтрольных организаций велико. Например, какая-нибудь МФО вытворяет что-то в Омске или Иркутске. Пока информация дойдет до центрального аппарата, пока будет принято решение, может быть уже поздно",— пояснил господин Гончар. В результате сейчас ЦБ не всегда может оперативно реализовать свои полномочия по консолидированному надзору за группами, где есть участники из числа некредитных финансовых организаций.

Источник "Ъ", знакомый с позицией регулятора, подтверждает: для проведения проверки нужен приказ с "живой" подписью, чтобы его получить, требуется время — иногда это может занимать несколько дней. "А бывают ситуации, когда проводить проверку нужно немедленно,— говорит собеседник "Ъ".— Таким образом, главная цель поправок — повышение оперативности ревизий". Расширенный круг лиц, которые смогут принимать решения о проведении проверок, ЦБ определит своим нормативным актом. Как указывает собеседник "Ъ", расширение произойдет до уровня генеральных инспекторов — глав межрегиональных инспекций ЦБ на местах. То есть перечень увеличится на восемь человек (межрегиональные инспекции есть в каждом федеральном округе).

В пресс-службе ЦБ сообщили, что принятие законопроекта позволит унифицировать подходы к проведению проверок в некредитных финансовых организациях и банках. О намерении синхронизировать проверки разных участников, входящих в одни и те же группы, "Ъ" сообщал 8 июня. Тогда руководитель главной инспекции ЦБ Владимир Сафронов так иллюстрировал целесообразность изменений: "Например, когда при вступлении НПФ в систему гарантирования накоплений мы проводили проверки фондов, в том числе входящих с другими участниками финрынка в формальные и неформальные группы, то неоднократно наблюдали, как фонды прятали свои плохие активы в банках и, наоборот, как банк решает при проверке свои проблемы за счет средств пенсионных фондов".

Участники рынка спокойно отреагировали на возможные изменения. "Это логичное отражение тенденции к усилению регулирования и надзора за нефинансовыми кредитными организациями",— говорит гендиректор УК "Альфа-Капитал" Ирина Кривошеева. Впрочем, по мнению гендиректора НПФ "Участие" Сергея Зыцаря, увеличение ревизионной нагрузки показано не всем. Возможно, поясняет он, делегирование полномочий нижестоящим сотрудникам регулятора при проведении проверок таких организаций, как ломбарды или МФО, пошло бы на пользу, но в случае с НПФ, деятельность которых давно регламентирована и число которых после завершения процесса вступления в систему гарантирования не дотянет и до сотни, дополнительная нагрузка представляется излишней.

Анна Каледина, Светлана Дементьева

Вся лента