Первый самолет EasyJet с британскими туристами вылетел из Шарм-эш-Шейха

Авиалайнер EasyJet со 165 британскими подданными покинул аэропорт Шарм-эш-Шейха, сообщает AFP со ссылкой на представителей воздушной гавани. Рейс EZY9854 приземлится в лондонском аэропорту Гэтвик.

Ранее посол Великобритании в Египте Джон Кэссон опроверг сообщения о том, что египетская сторона блокирует вылет рейсов британской авиакомпании EasyJet из Шарм-эш-Шейха. Посол отметил большую загруженность египетского аэропорта, передает «РИА Новости».

Также представитель гражданской авиации Египта опроверг сообщения о том, что были запрещены авиарейсы в аэропорт Шарм-эш-Шейха, сообщает Reuters. «Надо учитывать, что организовать вылет в один день сотен людей — сложная задача»,— сказал египетский чиновник.

Как сообщал «Ъ», авиакомпания EasyJet заявила, что пока не может вывезти британских туристов из Шарм-эш-Шейха, так как египетские власти запретили компании полеты на курорт. Двум самолетам, которые уже прибыли в Шарм-эш-Шейх, будет разрешен вылет. Восьми другим — не разрешено осуществлять рейсы.

Напомним, Владимир Путин и Дэвид Кэмерон обсудили крушение российского самолета в Египте. Телефонный разговор российского президента и премьера Великобритании состоялся вечером 5 ноября. Как отметили в пресс-службе Кремля, Дэвид Кэмерон так и не назвал причин, по которым Лондон прекратил полеты в Шарм-эш-Шэйх. Владимир Путин при этом попросил британского премьер-министра при оценке ситуации «оперировать данными, которые проясняются в ходе расследования».

Подробнее о разговоре двух лидеров читайте в «Ъ FM» «Заявление о том, что якобы произошел теракт, послужило причиной разговора».

Вся лента