Губернатор ждет смены руководства теруправления Росимущества

Сегодня на пресс-конференции губернатор Виктор Басаргин прокомментировал реализацию проекта «Школа Сколково». «Проект очень интересный. Это будет школа для одаренных детей, — отметил губернатор. — Скоро начнем строить. Сейчас в активной стадии проектирование».

На вопрос журналистов о том, как краевое правительство сможет разобраться с претензиями со стороны теруправления Росимущества в Пермском крае, господин Басаргин заявил, что он не считает, что краевые власти в этом проекте допустили какие-то нарушения. «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы», — философские заметил губернатор, дав понять, что в скором времени глава территориального управления Росимущества может смениться.

Напомним, вчера арбитражный суд Пермского края запретил АО «КРПК» заключать договоры с победителем конкурса по проектированию «Школы Сколково». Суд также ввел обременение в отношении участка по ул. Академика Королева в виде запрета любым лицам осуществлять раздел, объединение или иное преобразование земель, запретил Управлению Росреестра по Пермскому краю осуществлять государственную регистрацию изменений, обременений, снимать с учета эту площадку.

Руководитель теруправления Галина Постаногова заявила «Ъ», что ее ведомство действует строго в рамках закона. «Я всерьез полагаю, что теруправление в истории со «Школой Сколково» защищает имущественные интересы Российской Федерации. Вызывает сожаление, что точка зрения краевых властей построена исключительно на стремлении сменить руководителя теруправления и желаемым отказом от иска, а не на уверенности в своей правовой позиции».

Ъ-Online

Вся лента