Губернатор Магадана хочет перевести стрелки

Глава области предложил увеличить разницу во времени с Москвой

В понедельник губернатор Магаданской области Владимир Печеный рекомендовал депутатам областной думы выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень в части отнесения территории к десятой часовой зоне исчисления времени (Мск+8). В пользу возврата «старого времени» по результатам соцопроса высказалось большинство магаданцев, а также медики и транспортники региона.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В Магадане прошли депутатские слушания о целесообразности перехода региона в другой часовой пояс. В слушаниях приняли участие депутаты, руководители министерств и ведомств области, представители профсоюзов и различных общественных организаций. Открывая слушания, зампредседателя областной думы Андрей Зыков отметил, что за год после перехода в девятую часовую зону (Мск+7) в октябре 2014 года заметно сократилось время эффективно используемого светового дня, особенно в осенне-зимний период: «К нам постоянно поступают обращения жителей с жалобами на плохое самочувствие, снижение работоспособности к концу рабочего дня и с требованиями о возврате ранее действовавшего на территории области порядка исчисления времени».

Напомним, о намерении вернуть регион в привычный для колымчан часовой пояс Мск+8 вместо действующего Мск+7 власти заявили летом этого года. Федеральным законом от 21 июля 2014 года территория Магаданской области была отнесена к девятичасовой зоне (московское время плюс 7 часов). Таким образом, административное время стало совпадать с поясным (астрономическим) временем. Однако после этого в адрес Магаданской областной думы и правительства региона поступило множество обращений колымчан о необходимости возвращения ранее действовавшей на территории системы исчисления времени. Сторонники возвращения считают, что десятичасовая зона лишает колымчан нескольких светлых часов: зимой светает в восемь утра, а темнеет уже в 14 часов. В колымской глубинке световой день еще короче, и проблема серьезнее, там темное время суток наступает уже в 13 часов. Сейчас в Магадане рассветает в семь утра, а темнеет около 16 часов.

Весной этого года на Колыме Магаданский институт экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики провел социологические исследования, в котором приняли участие 7215 человек. Как сообщил директор института Олег Дудник, 58% жителей региона отрицательно относятся к изменениям, происшедшим в 2014 году.

Как за год показала практика, перевод стрелок усложнил транспортное сообщение в труднодоступном регионе. «С учетом местных особенностей использование авиации на внутренних рейсах ограничено,— доложила на думских слушаниях министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области Наталья Сычева.— При задержках рейсов, в том числе по метеорологическим условиям, возникают ситуации, когда требуется согласование на продление регламента работы аэропортов или перенос рейса на следующий день, что влечет за собой рост затрат перевозчиков и увеличение финансирования из областного бюджета». В министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области сообщили, что за год, прошедший после перехода в новый часовой пояс, колымчане стали чаще страдать десинхронозом: «Сдвиг сна на непривычные часы суток вызывает внутренний десинхроноз. Это важнейший фактор возникновения и развития цереброваскулярных заболеваний, высокого риска развития угрожающих жизни человека состояний и внезапной смерти. Десинхроноз может проявляться в виде снижения работоспособности, концентрации и внимания, заторможенности реакций, это, в свою очередь, провоцирует рост количества несчастных случаев»,— отметил заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Александр Шмидт.

«Я предлагаю внести в Магаданскую областную думу для решения депутатами проект законодательной инициативы для обращения в Государственную думу и последующего перехода территории обратно в десятую часовую зону исчисления времени. Необходимо возвращаться к нормальному ритму жизни»,— подытожил губернатор Владимир Печеный. По итогам слушаний прошло открытое голосование, 80 из 90 присутствовавших высказалось за возврат в десятую часовую зону исчисления времени (Мск+8).

Ирина Петровских, Хабаровск

Вся лента