Российским баскетболистам поищут нового тренера

Евгений Пашутин ушел из сборной

Кадры

Фото: Михаил Соколов, Коммерсантъ

Баскетбольная сборная России осталась без главного тренера. Евгений Пашутин, возглавляющий также казанский УНИКС, покинул команду, сославшись на проблему совмещения должностей на фоне оценки "неудовлетворительно", выставленной ему за провал на недавнем чемпионате Европы.

Вчера состоялось заседание тренерского совета Российской федерации баскетбола. После него стало известно об отставке главного тренера мужской сборной страны Евгения Пашутина. Он проработал в национальной команде всего два года, а единственным крупным турниром, в котором она участвовала под его руководством, был сентябрьский чемпионат Европы. Российская сборная на этом первенстве не смогла преодолеть хотя бы первый барьер, потерпев на групповом этапе четыре поражения в пяти матчах, и предсказуемо получила от тренерского совета за выступление во Франции оценку "неудовлетворительно". Впрочем, его председатель Станислав Еремин сообщил, говоря об уходе Евгения Пашутина, что тот "отказался продолжить работу в сборной, сказав, что ему "сложно совмещать работу в ней и клубе"". Специалист действительно возглавляет еще и УНИКС. Отметил, что уходит "по собственному желанию", и сам Евгений Пашутин, подчеркнувший, однако, что в свете неудачи на чемпионате Европы "другого выхода не было".

Отставка Евгения Пашутина заставит принять первое очень серьезное и сложное кадровое решение в должности президента РФБ, которую он занял в августе, знаменитого баскетболиста Андрея Кириленко. До сих пор, говоря об усилении тренерского штаба сборной, он называл только одну фамилию — Дэвида Блатта. Этот американский специалист, работая со сборной России с 2006 по 2012 год, добился с ней колоссальных успехов. В частности, при нем в 2007 году она впервые стала чемпионом Европы, а в 2012-м впервые завоевала олимпийскую награду, заняв третье место в Лондоне. Но Блатт сейчас является наставником одного из самых сильных и самых богатых клубов НБА "Кливленд Кавальерс" (см. материал на этой странице), и поэтому речь о скором возвращении его в Россию, конечно, не идет. Андрей Кириленко сказал, что тренеру "Кливленда" будет предложен статус "консультанта".

В списке потенциальных сменщиков Евгения Пашутина вчера назывались фамилии нескольких известных специалистов. Один из них — трудившийся в прошлом сезоне в клубе "Локомотив-Кубань" Сергей Базаревич — даже заявил агентству "Р-Спорт" о готовности принять сборную. Источники "Ъ" предполагают, что Андрей Кириленко в поисках преемника Пашутина обратит внимание на наставников грандов Единой лиги ВТБ. А их, за исключением УНИКСа, тренируют исключительно иностранцы: греки Димитрис Итудис и Йоргос Барцокас — ЦСКА и "Локомотив-Кубань", литовец Римас Куртинайтис — "Химки".

Плюсом возникшей ситуации можно считать тот факт, что с назначением Андрею Кириленко можно не торопиться. Катастрофа на чемпионате Европы оставила сборную России без путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро: она состоится будущим летом. По существу, официальные матчи команда должна будет играть лишь через год.

Алексей Доспехов

Вся лента