Украина не отказывается от возобновления диалога с Россией по авиасообщению

Украинская сторона не отказывается от продолжения переговоров по возобновлению авиасообщения с Россией, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства инфраструктуры. В министерстве пояснили, что интерпретация в СМИ заявления замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера, что продолжение переговоров «не планируется», неверна. «Он сказал, что не знает, планируются ли переговоры»,— сообщили в пресс-службе.

Ранее министр транспорта России Максим Соколов заявил, что диалог по авиасообщению между Россией и Украиной теоретически может состояться в октябре. «Мы открыты для продолжения дальнейшего диалога. Как только украинские власти определятся со своими желаниями продолжить этот диалог, сразу его возобновим»,— сказал господин Соколов.

Напомним, авиасообщение между Украиной и Россией прекращено с 0:00 по московскому времени 25 октября после введения обоюдных санкций в отношении авиакомпаний. Москва и Киев не сумели урегулировать кризис авиационных отношений, который привел к полной остановке полетов между двумя странами. Россия предложила, по сути, «нулевой вариант»: считать, что межгосударственный договор стран, регулировавший до сих пор полеты, выше указов и постановлений о санкциях. Кроме того, Москва потребовала от Киева отказаться от претензий к российским перевозчикам, летающим в Крым. Но на Украине к столь радикальным шагам оказались пока не готовы.

Подробнее о запрете авиасообщения читайте в материале «Ъ» «Москва и Киев вошли в бесполетную зону».

Вся лента