В Татарстане задержаны участники крупной казанской ОПГ «Низы» за покушение 15-летней давности

Сегодня МВД по Татарстану сообщило о задержании двух участников казанской ОПГ «Низы», которые подозреваются в покушении на убийство 15-летней давности. Их имена не называются. Один из них находится под стражей, а другой — под подпиской о невыезде.

По версии следствия, они в марте 1993 года похитили 17-летнего казанца, который проходил в суде свидетелем по уголовному делу о совершенной их соратниками краже. Парня вывезли в лесной массив рядом с поселком Левченко, где потребовали от него изменить свои изобличающие показания, а получив отказ, жестоко избили и несколько раз пырнули ножом. Подумав, что он умер, его оттащили в лес и засыпали снегом. Однако парень пришел в себя, дополз до трассы, где его подобрала проезжавшая мимо скорая помощь.

Тогда было возбуждено уголовное дело, но его, по данным МВД, приостановили «в связи с тем, что не удалось установить подозреваемых». В нынешнем году оперативникам удалось установить четверых причастных к преступлению членов ОПГ «Низы». Двоих взяли, а остальных, как выяснилось, уже нет в живых: один покончил с собой в 1994 году, другой в 2007 году погиб в автокатастрофе.

ОПГ «Низы» образовалась в конце 1980-х годов на территории Московского района Казани. В начале 1990-х контролировала практически всех коммерсантов в своем районе, в том числе торговцев известного Московского рынка. Группировку разоблачили в 2007 году. В 2009 и 2010 годах члены ОПГ были осуждены на различные сроки, а ее лидер 43-летний Тагир Фахриев получил пожизненное заключение.

Подробнее о приговоре лидеру ОПГ читайте в материале «Ъ» «Суд ударил по "Низам"».

Андрей Смирнов, Казань

Вся лента