СКР возбудил уголовное дело против директора Библиотеки украинской литературы

Следственный комитет России (СКР) официально подтвердил задержание директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. В отношении ее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Следствие подготовило ходатайство в отношении подозреваемой об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

«По версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение федерального закона “О противодействии экстремистской деятельности” распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию»,— приводятся слова официального представителя СКР Владимира Маркина в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, в качестве свидетельства по этому делу был допрошен заместитель председателя общественной организации «Украинцы Москвы» Валерий Семененко. «Семененко допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному накануне следственным отделом по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СКР по Москве по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)»,— приводит «Интерфакс» слова собеседника агентства.

Ранее «Ъ» сообщал, что в Москве задержана директор Библиотеки украинской литературы, у которой в среду проводились обыски. Официального подтверждения информации не было.

Напомним, что в здании Библиотеки украинской литературы в Москве сотрудники правоохранительных органов проводят обыск. «Обыски проходят в здании Библиотеки украинской литературы на улице Трифоновская. Оперативники изымают из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу»,— сообщил источник в силовых структурах города.

Также после обысков был задержан, а затем отпущен сопредседатель Объединения украинцев России Валерий Семененко. Отмечалось, что обыск мог быть связан с возобновлением расследования уголовного дела Библиотеки украинской литературы.

Вся лента