"Мы в постоянном поиске возможностей для инвестирования"

Почему было принято решение об инвестировании и вхождении в состав акционеров бизнеса "Бионет"?

Фото: Пресс-служба Газпромбанка

Исторически отрасль энергетики является одной из ключевых компетенций Газпромбанка в области прямых инвестиций. Мы уже давно пристально следим за рынком биоэнергетики в России и находимся в постоянном поиске интересных возможностей для инвестирования. В 2010 году нас заинтересовал проект строительства и эксплуатации нового пеллетного производства в городе Онега Архангельской области, проектной мощностью 150 тыс. тонн пеллет в год. Объем акционерных инвестиций со стороны банка составил около €10 млн, дополнительно было привлечено проектное финансирование в объеме около €30 млн.

Мы считаем следующие факторы основными слагаемыми успеха проекта "Бионет":

во-первых, уникальные конкурентные преимущества продукции:

высокая теплотворность пеллет из лигнина (20,5 МДж/кг а) по сравнению с обычными пеллетами из древесных опилок (16,5 МДж/кг);

высокие показатели прочности и гидрофобности (наши пеллеты можно перевозить открытым способам, не опасаясь их намокания). Это существенно облегчает процесс их транспортировки, перевалки и хранения;

обеспеченность сырьем (гидролизный лигнин) на десять лет деятельности при максимальной загрузке, значительные запасы которого образовались в результате производственной деятельности бывшего гидролизного завода в городе Онега;

во-вторых, крайне высокий уровень проработки проекта со стороны партнеров банка. Совместно с немецкими специалистами компании Alligno была разработана технология производства топливных пеллет из гидролизного лигнина специально для нашего проекта, была выкуплена и подготовлена строительная площадка, было получено разрешение на строительство, выполнено проектирование и т. д.;

в-третьих, высокий уровень социальной значимости проекта для региона. В результате реализации проекта создаются новые рабочие места (около 200 при полной загрузке завода). Местные бюджеты получат дополнительные доходы в виде налогов. Попутно с деятельностью завода возможно улучшение инженерно-коммунальной инфраструктуры, а также обеспечение благоприятных условий для жизни работников завода и их семей;

в-четвертых, удачное месторасположение площадки, что позволяет минимизировать затраты на транспортировку готовой продукции до конечного потребителя;

в-пятых, высокий уровень реализации проекта, который позволил привлечь финансирование со стороны немецкого экспортно-кредитного агентства Hermes, что значительно снизило общую стоимость финансирования проекта;

и наконец,

в-шестых, уникальная технология и профессиональная команда проекта позволят масштабировать бизнес по производству топливных пеллет на базе действующего предприятия.

Каким требованиям должен отвечать бизнес-проект для того, чтобы Газпромбанк проявил к нему интерес?

При оценке потенциала любого инвестиционного проекта банк использует ряд классических критериев, таких как доходность на вложенные инвестиции, срок окупаемости проекта, реалистичность используемых предпосылок, перспективы роста рынка и т. д. При этом наряду с базовыми инвестиционными критериями мы обращаем пристальное внимание на степень проработанности проекта, наличие продуманного бизнес-плана, географическое расположение производственной площадки, наличие достаточной сырьевой базы и сильной проектной команды. После тщательного изучения всех критериев можно с уверенностью утверждать, что проект "Бионет" будет коммерчески успешным.

Насколько легко и интересно было работать вашим сотрудникам над этим проектом?

Когда команда верит в проект, то работа над ним всегда интересна и успешна, несмотря на возникновение различных вопросов и трудностей. Так, например, в процессе работы над проектом "Бионет" и технической документацией команде необходимо было разобраться в мельчайших подробностях качества сырья, технологического процесса, параметров готовой продукции. На этапе прединвестиционной проверки помимо стандартных процедур были проведены различные технические и технологические экспертизы, включая пробы качества сырья.

С целью тестирования рынка покупателей опытным образом была спеллетирована тестовая партия топливных пеллет из лигнина, которая направлялась европейским покупателям на тестовое сжигание. Результаты таких тестов полностью подтвердили предпосылки в отношении качества выпускаемой продукции.

После финансового закрытия сделки команда еще плотнее включилась в активную работу по проекту, занимаясь вопросом формирования основной управленческой команды, планированием основных операционных процессов, работы с покупателями и т. д. Часть таких задач продолжает решаться и в настоящее время.

Какие специфические сложности возникали у специалистов банка в работе над этим проектом?

Прежде всего хотел бы отметить, что во время работы над проектом не возникало неразрешимых сложностей — специфические вопросы возникают в любых проектах, и основная задача сотрудников банка в данном случае заключается в нахождении совместно с проектной командой оптимальных решений. По моему мнению, в "Бионете" мы смогли успешно преодолеть возникшие сложности и разрешить их максимально оперативно.

Если говорить о конкретике, то, конечно же, наибольшую сложность вызвал вопрос необходимости строительства дополнительной угольной котельной. Данный вопрос потребовал серьезнейшей проработки технических решений, оптимизации инвестиционных затрат, поиска источников финансирования и т. д. В результате, как я считаю, нам удалось подойти к завершающей стадии строительства котельной и осуществить ее запуск в максимально короткие сроки.

Следующим сложным вопросом, который вызвал множество дебатов и споров внутри команды и потребовал значительных усилий в доработке проекта, был вопрос комплектации производственной линии. С помощью немецких специалистов были глубоко изучены химические и физические свойства сырья — гидролизного лигнина, выявлены особенности очистки и сушки на первых этапах производственного процесса, скорректированы параметры основного производственного оборудования. Результатом слаженной работы коллектива стало производство уникального продукта, не имеющего аналогов в мире.

Можно долго перечислять локальные сложности, связанные с регионом строительства объекта, в том числе наличие качественных субподрядчиков, организацию транспортировки строительных материалов и оборудования, поиск квалифицированных кадров и т. д. Однако, как я уже отметил выше, такие особенности есть в любых инвестиционных проектах, и мы научились успешно справляться с ними и двигаться вперед.

Есть ли в планах желание продолжать сотрудничать с компаниями среднего бизнеса в дальнейшем? Является ли это приоритетом для банка, или это скорее исключение из обычной практики?

Банк рассматривает самые разные проекты и предлагает различные банковские продукты как для крупного, так и для среднего и малого бизнеса, как для корпоративных клиентов, так и для физических лиц. В нашем случае инвестиции в "Бионет" органично вписываются в стратегию банка по инвестированию в высокотехнологичные отрасли России, включая биотехнологии.

Кроме того, в 2015 году Газпромбанк присоединился к Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на льготных условиях, разработанной небанковской депозитно-кредитной организацией "Агентство кредитных гарантий" и Минэкономразвития. Программа предполагает предоставление кредитных средств на приобретение основных средств, модернизацию и реконструкцию производства, запуск новых проектов, а также пополнение оборотного капитала. Банк всецело поддерживает и способствует развитию малого и среднего бизнеса в РФ.

Есть ли планы масштабировать проект и строить подобные заводы по всей России?

Такие планы есть. Как было отмечено выше, масштабируемость проекта было одним из ключевых преимуществ проекта при принятии инвестиционного решения. При этом в процессе реализации строительной части проекта "Бионет" банк активно занимался поиском и анализом новых инвестиционных возможностей в данной отрасли. После выхода на стабильные показатели работы завода в городе Онега и в зависимости от рыночной конъюнктуры, которая сложится на тот момент времени, мы планируем инициировать финансирование создания дополнительных производственных мощностей.

Вся лента