"Надо делать то, что до тебя не делал никто"

Об истории проекта и о планах его развития рассказал генеральный директор компании ОАО "Бионет" Игорь Черемнов.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Откуда вы пришли в этот бизнес?

Я окончил школу в городе Усть-Илимске, а после службы в рядах советской армии и окончания института вернулся в родной город. В начале 90-х годов начал заниматься бизнесом и создал англо-российское совместное предприятие, которое занималось экспортными поставками древесины в Японию. Мне предложили поработать во внешнеторговом объединении "Экспортлес" в качестве уполномоченного представителя в Красноярском крае и Иркутской области. Дальше в какой-то момент с группой единомышленников мы затеяли большой проект по биотопливу из древесины. Это было в 2007 году. Сегодня это мировой тренд, ведь древесина — один из главных возобновляемых источников энергии. Наша команда занимается как созданием из древесины твердого биотоплива, так и так называемого жидкого, такого как бутанол и этанол. Хороший и красивый проект.

Принято считать, что в России инновационные проекты не приживаются. Долгий срок планирования и окупаемости, все-таки у нас более популярны быстро окупаемые проекты. Почему не испугались сложностей?

Быстро окупаемые проекты популярны не только у нас, но я приверженец так называемой стратегии голубого океана — когда вы создаете ранее не существовавший спрос на новом рынке, где нет конкурентов. Вместо того чтобы конкурировать с толпами игроков на истоптанных рынках. То есть смысл в том, чтобы делать то, что до тебя не делал никто. А что касается страхов, то хочу сказать, что мне в жизни посчастливилось поработать с Михаилом Гуцериевым и именно благодаря ему я научился мыслить нестандартно и не бояться браться за самые сложные проекты.

В чем выгода вашей бизнес-идеи?

Древесные пеллеты давно известны на рынке, но они имеют ряд недостатков. Мы решили создать уникальный продукт, который не только будет лишен этих недостатков, но, оставаясь на 100% возобновляемым продуктом, будет производиться исключительно их отходов промышленности. Для реализации этой задачи мы создали уникальную технологию, которая позволяет использовать в качестве сырья как обычные опилки, так и отходы гидролизного производства (советских спиртовых заводов). У наших пеллет есть масса преимуществ: у них повышенная теплотворность (на 25-30%), они не размокают, они плотнее. Те предприятия, которые используют уголь, вынуждены перенастраивать технологию, вкладывать дополнительные инвестиции для использования обычных пеллет — в случае с нашей продукцией в этом нет необходимости.

Каковы экономические параметры проекта? Какова стоимость конечной продукции?

Рыночная цена на обычные индустриальные пеллеты сейчас составляет порядка €130-140 за тонну. Однако, как я уже говорил, наша продукция обладает рядом конкурентных преимуществ, в том числе повышенной теплотворностью, и поэтому пользуется повышенным спросом у потребителей. Согласно бизнес-плану, окупаемость проекта составляет около восьми лет. Запасы сырья на этой площадке у нас 4,5 млн тонн — это на 14-15 лет. Однако наше оборудование способно выпускать и обычные, "белые" пеллеты — например, можем брать опилки с повышенной зольностью (то есть с посторонними примесями.— "Власть") и очищать их до нужных параметров.

Почему именно Онега?

Я и мои коллеги изначально понимали, что надо искать площадки с развитой логистической инфраструктурой и находящиеся в непосредственной близости к сырью. Отыскали шесть таких объектов, в том числе в городе Онега. Разработали технологии и проект строительства, стали обращаться в финансовые институты. Мы рады, что одним из первых откликнулся Газпромбанк. Практически все сотрудники, с которыми нам пришлось взаимодействовать в рамках проекта, проявили себя как высочайшие профессионалы, нацеленные на конечный результат. К тому же там нет формализма, решения принимаются очень быстро. Плюс им просто понравился этот красивый проект, направленный на утилизацию промышленных отходов и способствующий сохранению окружающей среды.

Насколько надежен спрос на вашу продукцию?

Самый стабильный спрос на нее сегодня в Западной Европе, где ведется политика на неуклонное снижение доли ископаемого сырья. Каждый год власти требуют от котельных и электростанций снижать долю угля на 10-15%, иначе грозят серьезные штрафы. То есть рынок растет на те же 10-15% в год. Поэтому, пока не появятся какие-то прорывные технологии, обещающие революцию в энергетике, рынок для нашей продукции будет стабильно расти.

Насколько велико значение открытия вашего предприятия для города Онега?

Смотрите, мы создали как минимум 240 рабочих мест. Уровень зарплат на нашем производстве выше среднего уровня по Архангельской области. Все основные сотрудники получили обучение в Германии и на ведущих российских предприятиях. Все технологическое оборудование наши сотрудники монтировали сами — они знают его на кончиках пальцев. Но, знаете, для меня важнее другой пример: мы недавно устроили фотосессию на предприятии для детей наших сотрудников, и вы бы видели, как они гордятся своим предприятием. Для меня это дорогого стоит.

Вся лента