Равноудаленный выбор

Юрий Петухов назначен первым вице-губернатором Новосибирской области

Вчера новосибирский губернатор Владимир Городецкий сменил своего «политического» заместителя Александра Титкова на Юрия Петухова, ранее возглавлявшего облизбирком. При этом его статус повышен до первого вице-губернатора, а обязанности существенно расширены. Эксперт связывает назначение с ситуацией, возникшей при избрании спикера новосибирского заксобрания, когда лоббировавшийся руководством регионального отделения «Единой России» и областным правительством Иван Мороз проиграл беспартийному Андрею Шимкиву.

По мнению экспертов, перед Юрием Петуховым (справа), которого новосибирский губернатор Владимир Городецкий (слева) назначил своим первым заместителем, поставлена задача обеспечить в регионе бесконфликтность на предстоящих выборах в Госдуму

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

О назначениях и перераспределении полномочий должностных лиц в правительстве региона губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий объявил на вчерашнем аппаратном совещании.

Как сообщила пресс-служба облправительства, исполняющим обязанности первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора и правительства до согласования с заксобранием назначен Юрий Петухов, ранее возглавлявший облизбирком. «В его ведении будет организационно-кадровая работа, организация выборов, взаимодействие с депутатским корпусом и другие вопросы»,— отметил на своей странице в Facebook руководитель департамента информполитики Сергей Нешумов.

Прежний «политический» вице-губернатор Александр Титков оставлен в должности заместителя главы региона с зоной ответственности: ЖКХ, энергетика, транспорт, дорожное хозяйство и некоторые другие сферы. Бывший первый вице-губернатор Анатолий Соболев стал простым заместителем и будет курировать программу реиндустриализации и иные вопросы промышленно-инвестиционного развития региона.

Комментируя решение о назначениях и распределении полномочий, Владимир Городецкий подчеркнул, что «это усилит оперативность принятия решений». «Мы вступим на путь еще большей эффективности реализации важнейших направлений — инновационного развития региона и реиндустриализации экономики области»,— пояснил он.

47-летний юрист Юрий Петухов начинал свою карьеру юридическим консультантом в банковской сфере Новосибирска, затем четыре года преподавал в местном юридическом институте. В 2002–2011 годах был председателем горизбиркома. В 2011 году на короткое время стал вице-мэром Новосибирска, областным центром в то время руководил Владимир Городецкий. Вскоре после этого господин Петухов возглавил областную избирательную комиссию. Получить его комментарий по поводу нового назначения и задач на этом посту вчера не удалось: по мобильному телефону он не отвечал.

«Эти перемещения вполне естественны, если иметь в виду результаты недавних выборов в областное заксобрание и особенно провал операции „Спикер“, когда лоббировавшийся руководством РО „Единой России“ и областным правительством Иван Мороз проиграл беспартийному Андрею Шимкиву»,— считает политолог Дмитрий Пучкин. По его мнению, перед господином Петуховым поставлена главная задача — «обеспечить бесконфликтность на предстоящих выборах в Госдуму».

Напомним, что 13 сентября на выборах в заксобрание единороссы получили 51 мандат из 76, однако в ходе избрания спикера регионального парламента за беспартийного Андрея Шимкива отдали голоса 44 депутата, включая коммунистов, справороссов, либерал-демократов и часть единороссов, тогда как единоросс Иван Мороз получил только 31 голос. Как сообщал „Ъ“, на совместном заседании высшего и генерального советов «Единой России» 15 октября премьер Дмитрий Медведев раскритиковал новосибирских единороссов и призвал региональных руководителей «сделать выводы и учесть ошибки».

Вчера секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, комментируя кадровое решение новосибирского губернатора, заверил „Ъ“, что руководство партии «не имеет к этому назначению никакого отношения». «Как мы понимаем, человек на этой должности должен работать со всеми партиями, а не только с „Единой Россией“»,— заметил он.

Местные оппозиционные политики считают, что в преддверии выборов в Госдуму Юрий Петухов сумеет наладить отношения с разными политическими силами. «По крайней мере, на прежних должностях в избирательных комиссиях ему это удавалось»,— подчеркнул второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов. «Его отличали беспристрастность и независимость, и важно, чтобы он смог остаться таким же на новом посту»,— добавил координатор РО ЛДПР Евгений Лебедев. Не уверен в этом политолог Яков Савченко: «В Кремле за коммунистов никто особенно не болеет, поэтому главное внимание Петухов вынужден будет уделять „Единой России“».

Юрий Белов, Новосибирск

Вся лента