Капитал или "Лайф"

Компании группы тяжело переносят утрату головного банка

Компания "Лайф Брокер" известила своих клиентов о предстоящем закрытии и сдаче лицензии. Брокер не смог пережить краха головного банка группы "Лайф" — Пробизнесбанка, лишившегося лицензии в августе. Также заявление о банкротстве подала компания "Лайф Факторинг".

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

На прошлой неделе клиенты "Лайф Брокера" получили письмо (также размещено на сайте брокера), в котором менеджмент сообщил, что компания закрывается и добровольно сдает лицензию. Причина — "фатальные" последствия отзыва лицензии у Пробизнесбанка, основного актива группы "Лайф": часть средств брокера до сих пор заблокирована в банке, их судьба будет решаться в суде. "Мы прогнозируем, что процесс закрытия компании займет в общей сложности около шести месяцев",— указывается в письме. Гендиректор "Лайф Брокера" Владимир Филяшин не смог оперативно дать пояснения "Ъ". Источник, близкий к компании, объяснил, что из-за краха Пробизнесбанка у брокерской компании наметились проблемы с капиталом, поэтому было решено, что разумнее добровольно отказаться от лицензии, чем продолжать деятельность в отсутствие банковской поддержки.

До прошлого лета группа "Лайф" объединяла несколько банков, в том числе региональных, финансовых компаний и строительную "Лайф Девелопмент". 12 августа ЦБ отозвал лицензию у Пробизнесбанка, самого крупного банка группы (58-е место по активам), для пяти региональных банков было предусмотрено финансовое оздоровление.

Для клиентов "Лайф Брокера" сообщение о предстоящем закрытии компании оказалось неожиданностью, поскольку два месяца назад они получили письмо с информацией о переводе компании на субброкерское и депозитарное обслуживание в "Открытие Брокере". Более того, источник "Ъ" в компании говорил, что ведутся переговоры о продаже брокерского бизнеса "Открытию". Теперь выяснилось, что клиентов "Лайф Брокера" даже не перевели на субброкерское обслуживание в "Открытие". "Представители "Лайф Брокера" действительно вели с нами переговоры, но потом отказались",— рассказал "Ъ" гендиректор "Открытие Брокера" Юрий Минцев, добавив, что переговоров о покупке "Лайф Брокера" они не вели.

Теоретически найти покупателя на розничный брокерский бизнес сейчас можно, указывают участники рынка. "Когда каждый клиент на счету, многие заинтересованы в покупке клиентской базы",— говорит глава инвестхолдинга "Финам" Владислав Кочетков. Количество клиентов компания в пятницу "Ъ" не сообщила, источник, близкий к компании, сказал, что речь идет о нескольких тысячах. Это весьма хорошая база, сейчас интересны и брокеры с базой 600-650 человек, отметил представитель "Финама". "Видимо, не договорились по цене или возникли вопросы к качеству активов или активности клиентов",— называет Владислав Кочетков возможные причины того, что "Лайф Брокер" так и не был продан.

Группа "Лайф" тяжело пережила отзыв лицензии у Пробизнесбанка. Так, на прошлой неделе заявление о банкротстве в арбитражный суд Москвы подала компания "Лайф Факторинг". Деятельность продолжают венчурный фонд "Лайф.Sreda" (Сингапур), коллекторское агентство "Лайф" и компания "Пробизнес-Девелопмент". Формально продолжает существовать и компания "Лайф Капитал", но она занималась операциями в интересах Пробизнесбанка. Как сообщил источник, близкий к "Лайф.Sreda", у фонда был большой запас свободных средств — около $120 млн. "Группа "Лайф" не была в числе наших акционеров, сейчас мы с группой никак не связаны. Компания продолжает работать",— заявил гендиректор коллекторского агентства "Лайф" Сергей Калачев. О новых проектах "Пробизнес-Девелопмента" ничего не известно. В Подмосковье с компанией работала Knight Frank. "Мы реализовывали проект "Сосны. Николина Гора" на эксклюзивной основе. В нем было два жилых многоэтажных дома. На сегодняшний день они полностью достроены и проданы",— говорит директор городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев. По его словам, рассматривалось строительство второй очереди проекта "Сосны. Николина Гора" в виде таунхаусов, но он не был реализован.

Анна Каледина, Валерия Францева, Екатерина Геращенко

Вся лента