Никита Михалков дал прием поздравлений

Юбилей режиссера затмил другие светские события недели

На прошлой неделе светская жизнь крутилась преимущественно вокруг режиссера Никиты Михалкова, отмечавшего 70-летие с президентом Владимиром Путиным, и, наоборот, совсем юных девушек — дебютанток бала журнала "Татлер", явивших себя светскому миру на паркете Колонного зала Дома союзов. Также убедительную светскую явку продемонстрировали дефиле Alexander Terekhov и презентация книги Михаила Зыгаря "Вся кремлевская рать. Краткая история современной России".

Неделя началась показом весенне-летней коллекции Alexander Terekhov. Уже много лет модельер Александр Терехов и его команда, как и большинство по-настоящему востребованных российских дизайнеров, проводят показы вне российских модных недель, поэтому вольны выбирать место и время. В этот раз гостей позвали в Императорский речной яхт-клуб, расположенный у ног церетелиевского Петра I. Коллекция соответствовала клубу, а в первом ряду появились все самые важные дамы московского света. Тем удивительнее, как много гостей дефиле вскоре показались на проходившей в тот же вечер презентации книги Михаила Зыгаря "Вся кремлевская рать". Из речного клуба в ресторан "Уголек" приехали журналистка Софико Шеварднадзе, бывший директор парка Горького Ольга Захарова, директор по развитию фонда V-A-C Юлия Музыкантская, член правления "Открытие холдинг" Алексей Карахан и главред L`Officiel Ксения Собчак, которая тут же взялась за микрофон, чтобы еще раз публично назвать господина Зыгаря своим учителем. Впрочем, на вечере выступили и другие ораторы. Так, экс-глава администрации президента Александр Волошин в своем выступлении отметил, что эта книга — самая близкая к реальности из всего написанного на тему истории России за последние 15 лет: "Где-то на три четверти правда",— уточнил господин Волошин. Вслед за ним взялся выступать публицист Станислав Белковский, который посчитал нужным признать, что презентованная книга лучше, чем все его собственные книги о господине Путине вместе взятые. Пока он говорил, за спиной у него ходил туда-сюда политолог Глеб Павловский. Брать слово он так и не пожелал, равно как и депутат Госдумы Сергей Петров. Почетный президент "Вымпелкома" Дмитрий Зимин сообщил, что успел дочитать до главы о "посадке Гусинского", и заодно добавил фактуры к уже изданному: "Его когда сажали, я подписал письмо в защиту, и Гусинский, когда вышел, признался, что ему меня заказывали в информационном смысле, а у него просто руки не дошли". В финале вечера книга получила уже полное и настоящее признание: под руководством телеведущего Павла Лобкова гости гадали по книге. Учитывая неизменную актуальность упомянутых в ней фамилий, получалось пугающе.

Новая глава этой книги могла быть написана уже в среду — в демонстрационном зале ГУМа глава Союза кинематографистов России Никита Михалков отмечал 70-летие. Как всегда бывает с юбилейными торжествами господина Михалкова, это было нескучное и непафосное мероприятие. Даже президентская охрана работала с деликатной ненавязчивостью. Десять лет назад Владимир Путин приезжал поздравить господина Михалкова в его никологорское имение, а пять лет назад посетил компактный дружеский ужин с именинником в ресторане "Мясной клуб". Теперь президент пришел с друзьями: никогда раньше не бывали на юбилеях Никиты Михалкова бизнесмены Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко. Также список новичков пополнили первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр культуры Владимир Мединский и глава Крыма Сергей Аксенов. Впрочем, старые друзья юбиляра были на своих местах: сенаторы Вячеслав Фетисов и Виталий Игнатенко, глава "Первого канала" Константин Эрнст, главы ВГТРК Олег Добродеев и Антон Златопольский, музыкант Юрий Башмет, скульптор Зураб Церетели, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, глава Министерства обороны Сергей Шойгу и Герой Советского Союза Александр Руцкой. Последнего уже давно нигде, кроме мероприятий Никиты Михалкова, не встретишь.

"Убежден, что главный секрет ваших профессиональных достижений — большой и щедрый талант, поистине неиссякаемая энергия и трудолюбие",— отметил в своем тосте Владимир Путин. "Возраст ощущается, когда человек начинает осознавать, сколько он сделал, а я совершенно не чувствую груза сделанного",— парировал Никита Михалков. Из других развлечений были торт с гербом семьи Михалковых, фильм об отце от Артема Михалкова и возможность почувствовать себя юбиляром в образе его героя из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих". Для этого был установлен задник с фотографией уходящего вдаль железнодорожного полотна, мальчиком в меховой шапке и конем. Желавшим сфотографироваться выдавали шляпу, какая была у господина Михалкова в его первом фильме. Юбилейные торжества продолжились в пятницу вечером — в Московском международном доме музыки Никита Михалков и Эдуард Артемьев провели совместный творческий вечер под названием "Территория любви".

Между юбилейными действиями свою первую полукруглую дату отметил "Бал дебютанток" журнала Tatler. Главной звездой этого вечера стала дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Елизавета, которая рассказала о собственной помолвке. 17-летний Юрий Мещеряков, даже услышав "да" на свое предложение, все-таки предпочитал не отходить ни на шаг от своей девушки ни в Колонном зале, ни в ресторане "Большой", куда после бала переместились некоторые гости. Ее мама Екатерина Пескова также вышла в сопровождении кавалера — арт-директора часового завода "Ракета" Жака фон Полье, и это вне всяких сомнений была самая экстравагантная пара вечера. В остальном можно констатировать некоторый перекос в сторону артистических фамилий. Дебютировали дочери Ирины Апексимовой, Нонны Гришаевой, Екатерины и Александра Стриженовых, Веры Брежневой и певицы Валерии. Однако на балу не протолкнуться было от детей. Многие девочки смотрели на происходившее как на живое воплощение сказки, и было совершенно понятно, что несколько следующих дебютантских призывов уже вполне сформированы.

Евгения Милова

Вся лента