ФМС запустит систему автоматической идентификации оплаты трудового патента

Федеральная миграционная служба (ФМС) России и Федеральное казначейство создали механизм автоматической идентификации оплаты патента на осуществление трудовой деятельности, сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что информация обо всех оплаченных патентах будет обновляться в ежедневном режиме. «Это сделает бесполезным предоставление фальшивых бумажных квитанций об оплате разрешительного документа»,— заявили в ФМС.

По данным Интерфакс», в этом году в бюджеты регионов России от реализации патентов поступили почти 25 млрд руб. «Всего в нынешнем году миграционная служба уже оформила иностранным гражданам более 1,5 млн патентов. В региональные бюджеты поступило более 24,2 млрд руб., что в 1,7 раза превысило аналогичный показатель 2014 года — 14 млрд рублей»,— сообщили в пресс-службе ведомства.

Как писал «Ъ», с 1 ноября этого года преференции для граждан Украины, которые хотят находиться в России, сохранятся только для беженцев с юго-востока Украины. Напомнил, что льготный режим пребывания украинских беженцев в Ранее предполагалось, что с 1 августа граждане Украины вне зависимости от своего положения будут оформлять разрешение на пребывание в России и получать рабочие патенты на общих с приезжими из других стран основаниях.

Подробнее о ситуации с украинскими беженцами читайте в материале «Ъ» «Украинских беженцев решили не торопить».

Вся лента