МИД Франции: участвовавший в инциденте с бортом спикера Госдумы самолет был швейцарским

Самолет, опасно сблизившийся сегодня утром с авиалайнером, на котором в Швейцарию следовала российская парламентская делегация во главе со спикером Государственной думы Сергеем Нарышкиным, был швейцарским, передает агентство Reuters слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса.

Швейцария подтвердила, что ее военный самолет F/A-18 приблизился сегодня к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве в районе города Биль. «Швейцарский военный самолет F/A-18 приблизился к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве над городом Биль в рамках стандартной процедуры полицейского контроля в воздухе. Это произошло в 10:22 по местному времени (11:22 по московскому времени)»,— передает ТАСС слова официального представителя ведомства Питера Миндера. Он отметил, что это была стандартная процедура, принятая в Швейцарии.

Ранее «Ъ» сообщал, что посол Франции Жан-Морис Рипер был вызван в МИД России для объяснения опасного сближения самолета ВВС Франции с российским авиалайнером. «Послу была высказана глубокая озабоченность российской стороны в связи с произошедшим. Было подчеркнуто, что подобные действия Парижа подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров»,— говорится в сообщении МИД России.

Вся лента