Валерию Пермякову к убийству добавили разбой

В окончательной редакции обвинения появились новые статьи

Следственный комитет Армении завершил предварительное следствие по делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри. На последней стадии расследования обвиняемому — военнослужащему 102-й российской базы Валерию Пермякову — были предъявлены новые обвинения. В квалификацию убийства был добавлен корыстный мотив, а также статьи о разбое, незаконном проникновении в жилище и попытке незаконного пересечения границы Армении. Военнослужащий признал предъявленные ему обвинения.

Военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков

Фото: youtube.com

Как сообщил Следственный комитет Армении, по результатам расследования было выявлено достаточно доказательств того, что убийство членов семьи Аветисян, совершенное 12 января 2015 года в Гюмри, сопровождалось разбоем и незаконным проникновением в жилище. А затем солдатом была предпринята попытка незаконного пересечения государственной границы Армении. Соответственно, в окончательной редакции обвинения содержатся п. п. 1, 5 и 8 ч. 2 ст. 104 (убийство, совершенное с особой жестокостью из корыстных целей, сопряженное с разбоем), п. п. 3 и 4 ч. 2 ст. 175 (разбойное нападение с применением оружия) и ч. 1 ст. 34–329 (нарушение государственной границы РА) Уголовного кодекса Армении.

Согласно данным следствия, Валерий Пермяков 12 января 2015 года нес караул с автоматом АКС-74, 60 патронами калибра 5.45 мм и штык-ножом №689. В 2:00 он самовольно покинул пост и направился в город в поисках одежды и денег. В 6:00, дойдя до дома по адресу: улица Мясникяна,188, «с намерением совершить разбойное ограбление с применением оружия» Пермяков, говорится в деле, вошел во двор через открытые ворота, с помощью штык-ножа выдавил стекло входной двери и, открыв ее при помощи ключа, оставленного в замке с внутренней стороны, вошел внутрь. Там он 28 выстрелами прицельно расстрелял из АКС-74 Аиду Аветисян, Асмик Аветисян, Сережу Аветисяна, Армена Аветисяна, Аракс Погосян и Асмик Аветисян-младшую. После чего Пермяков, по версии следствия, «хотя и имел при себе заряженный автомат», нанес находящемуся на руках у матери шестимесячному Сереже Аветисяну пять ударов штык-ножом, повредив у ребенка жизненно важные органы, в результате чего мальчик семь дней спустя скончался в больнице.

По данным предварительного расследования, Пермяков похитил из дома спортивную шапочку, брюки, куртку, пару ботинок, мобильные телефоны Nokia 302, Nokia 6300, Nokia 7260 и 6 тыс. драм наличными.

Затем военнослужащий добрался до отрезка границы Армении, обслуживаемого заставой «Баяндура» 2012-го пограничного отряда погрануправления ФСБ России. «С целью осмотра местности и поиска безопасных путей перехода границы в 17:00 Пермяков тайно пересек инженерно-технический комплекс пограничной полосы, осмотрел местность, вернулся обратно, планируя пересечь границу при более благоприятных обстоятельствах ночью»,— говорится в деле. В ближайшую полночь он «попытался незаконно пересечь охраняемую госграницу Армении на отрезке 1-го участка 12-й заставы “Баяндура”, однако ему не удалось довести преступление до конца, поскольку 13 января 2015 года в 0:12 он был задержан пограничниками заставы».

Адвокат потерпевших по делу — родственников семьи Аветисян — Лусине Саакян рассказала “Ъ” об итогах комплексной судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы Валерия Пермякова, по итогам которой он был признан вменяемым. Тем не менее, по словам адвоката, экспертиза выявила ряд некоторых деталей, которые в какой-то степени могут объяснить причины этого зверского убийства. Как сообщила госпожа Саакян, экспертиза выявила, что Пермяков неоднократно находился под наблюдением психиатров, лежал в психиатрических клиниках, в том числе и после призыва на службу. Уже в армии он вел себя странно. К примеру, по словам адвоката, был случай, когда он ударил одного из офицеров, утверждая, что тот вытащил из-под него стул. Сослуживцы Пермякова рассказали, что однажды он грустил и плакал два-три дня подряд, объяснив этой смертью матери, которая, как известно, жива. Госпожа Саакян также сообщила, что, переписываясь с друзьями на сайте «Одноклассники», солдат рассказывал, что якобы участвует в некоем вооруженном конфликте и каждую ночь они стреляют 40 тыс. раз.

Согласно заключению экспертизы армянских специалистов, сообщила адвокат, Валерий Пермяков — инфантильная личность с психопатическими чертами характера и эмоциональной недоразвитостью, но при этом он признан вменяемым. Кроме того, согласно данным экспертизы, Пермякову присущи импульсивность, своенравие, эгоцентризм, ситуативная агрессия, вспыльчивость, примитивизм и фантазерство, а также трудности с адаптацией во время эмоционального напряжения, торопливость в комбинации с легкой возбудимостью. По словам госпожи Саакян, к схожим выводам пришли и российские эксперты.

Адвокат добавила, что после ареста у военнослужащего было обнаружено адресованное его родителям письмо. «В нем он объясняет причины своего поступка. Пермяков подробно описывает, в каком он был состоянии, когда совершал преступление. Он пишет, что это сделал не он, а сидящий внутри него человек, пишет о том, что в секунду его сердце производило 1000 ударов, и тому подобное»,— рассказала госпожа Саакян.

Она также подчеркнула, что сомнений в том, что убийство совершил именно Пермяков, у нее и ее клиентов нет. Адвокат отметила, что российская сторона проверяла Пермякова на детекторе лжи, который подтвердил правдивость его показаний.

Сам солдат в своих показаниях утверждает, что попал в дом к Аветисянам лишь потому, что только у них оказались открытыми ворота. Солдат утверждает, что стучал в дверь, а не получив ответа, решил, что дома никого нет. Автомат же он зарядил на тот случай, если внутри кто-то все же окажется и помешает ему украсть одежду и деньги. Стрелять же он начал, сказал солдат, когда случайно разбудил, задев головой лампу, младшую дочь Аветисянов, которая стала кричать. Обвиняемый утверждает, что в тот момент потерял над собой контроль.

Лусине Ваграмян, Ереван

Вся лента