«Сегодня любая сосисочная становится продюсерским центром»

Иосиф Пригожин очистит шоу-бизнес от мошенников

Российские продюсеры отрегулируют концертный рынок. Как сообщил Иосиф Пригожин, в стране создадут специальную организацию, которая будет выдавать разрешения на проведение развлекательных мероприятий. По его словам, сейчас этот рынок находится в хаотическом состоянии и напоминает времена Дикого Запада. Ежедневно в столице и регионах проводятся тысячи концертов, которые зачастую организуют «случайные» люди. В результате россияне становятся жертвами мошенников — попадают на «двойников» любимых артистов, а потом не могут вернуть деньги за билеты, отметил Иосиф Пригожин.

«Сегодня любая сосисочная становится продюсерским центром. Люди, не имеющие ничего общего с музыкой, не имеющие никакой страховки, банковской гарантии, могут объявить концерт, потом отменить, перенести... Мы хотим прозрачные отношения, чтобы был некий реестр организаторов, корпоративов и любых других мероприятий, связанных с гастрольно-концертной деятельностью, чтобы они были членом вот этого СРО так называемого. Мы хотим, чтобы Российское авторское общество в полном объеме получало деньги с продажи билетов, чтобы зрители были абсолютно уверены, что если это члены СРО организовывают концерт, то у них всегда есть определенная гарантия, что их не кинут», — пояснил Пригожин «Коммерсантъ FM».

По словам Иосифа Пригожина, организацией-регулятором мог бы стать, например, «Союзконцерт», который сейчас проходит процедуру регистрации. Среди его учредителей сам Пригожин, а также продюсеры Игорь Крутой, Александр Шурыгин, Евгений Финкельштейн и ряд других. Однако необходимости в новом органе нет: отмены концертов в России случаются нечасто. А заранее проверить артиста на «фальшивость» совсем несложно, отметил глава концертного агентства «Мельница» Сергей Мельников. Он также добавил, что его в руководящий орган не приглашали, что странно.

«Не думаю, что нужно какое-то вмешательство. Не вижу никакого хаоса. Мы на концертном рынке около 20 лет. Сейчас очень легко проверяется любая информация от организатора до графика артистов, все это понятно. Рынок довольно закрытый, и если ведут недобросовестную игру, это сразу становится известно всему сообществу. У кого-то из ребят добросовестные намерения, у кого-то нет, но мы же это проверить никак не можем. Они, конечно, хотят под контроль забрать рынок, ну пусть попробуют. Если у них есть протекция со стороны Кремля, то вполне возможно, что это получится», — опасается Мельников.

Согласно задумке продюсеров, чтобы стать членом саморегулируемой организации, необходимо будет собрать определенный пакет документов, в том числе подтвердить свою финансовую состоятельность. Инициаторы уже обратились в Госдуму с просьбой разработать необходимый законопроект. Идея выглядит положительной, однако все зависит от того, как она в итоге будет реализована, отметил генеральный продюсер Euro Entertainment Ильдар Бакеев.

«Ничего плохого в создании саморегулируемой организации нет, вопрос в том, как она будет создана и какие там будут установлены правила. Некий порядок на рынке нужен, хотя опытные владельцы площадок не отдают концерты кому попало и билеты держат и не возвращают до проведения концерта, то есть какие-то меры предосторожности на рынке предпринимаются. Если в управление будут допущены люди, которые тоже являются участниками рынка, то есть опасность, что они будут пользоваться этим положением, таким образом, будет нездоровая конкуренция. На Западе существуют организации такого рода, куда входят люди фестивальные, промоутерские, билетные, которые следят за порядком», — подчеркнул Бакеев.

Это не первая попытка отрегулировать концертный рынок. В 2013 году депутат Алексей Митрофанов вносил в Госдуму законопроект, который обязывал организаторов мероприятий иметь банковские гарантии на сумму 150 млн руб. Однако документ так и не был принят, а сам депутат сейчас находится в международном розыске.

Анастасия Ройзман

Вся лента