«Алмаз-Антей»: Boeing на Украине мог быть сбит ракетой старой модели

Как сообщил генеральный директор «Алмаз-Антея» Ян Новиков, натуральный эксперимент концерна показал, что Boeing на Украине могли сбить ракетой более старой модификации, чем ранее предполагалось.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«В ходе эксперимента стало абсолютно очевидно, что если малайзийский Boeing и был сбит ракетой комплекса "Бук-М1", то это ракета 9М38, которая не имеет поражающих элементов в форме "двутавр"»,— приводит ТАСС слова господина Новикова.

Он добавил, что эксперимент подтвердил версию о том, что самолет был сбит из района населенного пункта Зарощенское: «Результаты (второго.— "Ъ") эксперимента полностью опровергли результаты голландской комиссии о типе и месте запуска. Сегодня мы можем однозначно сказать, что если Boeing "Малайзийских авиалиний" был сбит ракетным комплексом "Бук", то поразила его ракета 9М38 со стороны Зарощенского».

Ранее начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук заявил, что представители Нидерландов рассчитывают в феврале будущего года перейти к завершающему этапу расследования катастрофы рейса МН17.

Напомним, Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на принятие проекта резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных в крушении малайзийского Boeing 777 на востоке Украины 17 июля 2014 года, в результате которого погибли 298 человек. За принятие проекта резолюции проголосовали 11 стран—членов Совбеза ООН, 3 воздержались. Таким образом, проект резолюции принят не был.

Подробнее о расследовании «Алмаз-Антея» читайте в материале «Ъ» «"Алмаз-Антей": эксперимент показал, что малайзийский Boeing сбили со стороны ВС Украины».

Вся лента