Очистные сооружения поселения в Самарской области угрожают загрязнить Волгу

Разрушение береговой линии в районе поселка Луначарский Ставропольского района грозит выбросом канализационных стоков из очистных сооружений поселка в Куйбышевское водохранилище, что может привести в негодность воду в радиусе пяти километров, об этом стало известно в понедельник в ходе заседания комитета ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы.

«Разрушение берега происходит в районе нахождения очистительных сооружений обслуживающих посёлок Луначарский. Год назад была введена чрезвычайная ситуация и за счет резервного фонда был сделан проект (берегоукрепления – прим. ред.). Берег дошел вплотную до очистных сооружений. В случае «сработки» берега, из накопителей очистных сооружений произойдет выброс в Куйбышевское водохранилище и произойдет заражение в радиусе пяти километров», - сказал в ходе заседания замминистра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Максим Шаго.

По словам господина Шаго, в этом случае, в зону загрязнения попадут водозаборы Тольятти, ряда крупных предприятий и других объектов, которые находятся в береговой полосе, в том числе, баз отдыха, детских лагерей и некоторых населенных пунктов.

Как отметил господин Шаго, объемы работ по укреплению берега на этом объекте выполнены на 40%. Однако финансирования на следующий год не предусмотрено. Депутаты приняли решение направить обращение председателю правительства Самарской области Александру Нефедову с просьбой выделить финансирование на данный объект.

Вадим Чудаев

Вся лента