«Приведите того, из-за кого я на самом деле нахожусь здесь»

На процессе Надежды Савченко выясняли, как она попала в плен

В Донецком городском суде (Ростовская область) продолжают выступать свидетели обвинения — ополченцы, бывшие свидетелями пленения Надежды Савченко. Один из них, командовавший год назад разведподразделением, теперь занимает пост заместителя министра здравоохранения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Сама Надежда Савченко требует вызвать в суд других свидетелей обвинения.

Бывшая украинская летчица Надежда Савченко

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

На восьмом заседании суда по делу Надежды Савченко продолжили выступать ополченцы, которые в июне 2014 года стали свидетелями того, как она попала в плен.

Первым сегодня в суде появился 58-летний гранатометчик Александр Жабаров, который под позывным Гном принимал участие в бою с вооруженными силами Украины 17 июня 2014 года. Обстоятельства того, как Надежда Савченко попала в плен, свидетель помнил не очень хорошо.

— Она говорила, что вертолетчик, а не снайпер,— рассказал господин Жабаров.

— Она говорила, что делала перед пленением? — уточнил представитель гособвинения.

— Этого не могу вспомнить.

— Можете описать обстрел, под который вы тогда попали: прицельный, точный?

— Не до этого было.

Блокпост у поста ГАИ, на котором погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк, свидетель видел, но издалека. Никакой вышки, с которой можно было бы корректировать огонь, в округе он не видел, и в тот же день спустя несколько часов после пленения госпожи Савченко был ранен осколком мины, после чего попал в больницу.

— Как вы относитесь к офицерам ВСУ? — поинтересовался адвокат Марк Фейгин.

— Как к дуракам.

— А к Надежде Савченко?

— Мне параллельно, никак не отношусь.

Александр Жабаров рассказал, что у него с собой на позиции был СПГ-9 (станковый противотанковый гранатомет.— “Ъ”), но он точно не помнит, приходилось ли ему в тот день применять его против украинской военной техники.

— Вы в БТР стреляли?— уточнил адвокат Фейгин.

— Может и стрелял.

Уже в феврале 2015 года, уточнил свидетель, он случайно узнал из телевизора, что можно приехать в российский приграничный Донецк и дать тут показания по делу госпожи Савченко.

— Вы говорите, что офицеры ВСУ дураки, а в ополчение много алкоголиков набирали? — спросила его подсудимая, но суд этот вопрос отклонил.

Следующим свидетелем оказался 28-летний Игорь Соляник, который летом 2014 года был командиром разведывательного подразделения, а теперь занимает пост заместителя министра здравоохранения самопровозглашенной ЛНР.

— 16 июня нам поступила команда занять высоту у поселка Металлист, там мы окопались, поскольку была информация о прорыве украинских войск,— рассказал свидетель.— С шести утра 17 июня начали ложить минометы. Савченко я увидел после полудня. Мои бойцы Поэт, Лютый и Печора стояли рядом с человеком, лицо которого было замотано шарфом. После досмотра мне показали ее паспорт, на наши вопросы она сказала, что служит оператором вертолета, а здесь находится как стрелок и корректировщик огня.

— С той точки, где ее задержали, можно было корректировать огонь? — уточнил адвокат Фейгин.

— У нее был бинокль, есть деревья, на которые можно залезть, у каждого своя техника! — ответил замминистра здравоохранения.

Надежде Савченко свидетель рассказал, что до войны служил в воздушно-десантных войсках Украины, но вступать с ней в дискуссию о том, с какой картой должен работать профессиональный корректировщик огня, не захотел: «Мое мнение: если корректировщик умный, он справится с любой картой».

Показания против госпожи Савченко Игорь Соляник также дал только в феврале 2015 года. «У меня там полвзвода легло, поэтому показания решил дать из патриотических соображений»,— объяснил он свое решение.

— Нет смысла задавать какие-то вопросы, здесь выступают пешки, приведите того, из-за кого я на самом деле нахожусь здесь,— не выдержала в какой-то момент Надежда Савченко, имея в виду, видимо, что хочет увидеть на месте свидетеля главу самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого.

После этого сторона гособвинения перешла к чтению письменных материалов дела, начав с отказа в возбуждении уголовного дела по факту незаконного похищения госпожи Савченко с территории Украины. Как следовало из документа, Надежду Савченко никто не похищал, но и обвинить ее в заведомо ложном доносе нельзя, поскольку она искренне заблуждалась на этот счет. У подсудимой эта стадия процесса никакого интереса не вызвала, так что до конца заседания она большую часть времени клеила в своей клетке бумажные игрушки.

Илья Барабанов, Донецк (Ростовская область)

Вся лента