Суд отложил слушания о запрете движения «Русские» на 28 октября

Мосгорсуд перенес на 28 октября рассмотрение по существу материалов прокуратуры о запрете незарегистрированного межрегионального общественного объединения «Этнополитическое объединение "Русские"», возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым).

Как передает «Интерфакс», судья Михаил Казаков принял такое решение в связи с тем, что Дмитрий Демушкин и Александр Поткин не представили документы о высшем юридическом образовании, соответственно не могли выступать в качестве официальных представителей объединения.

Дмитрий Демушкин согласился с переносом заседания и обещал к следующему заседанию обеспечить явку официального представителя. Между тем, прокуроры просили не откладывать заседание в связи с тем, что официальные представители были извещены надлежащим образом.

Напомним, СКР завершил 8 сентября расследование дела Александра Поткина (Белова). В окончательной редакции обвинения ему инкриминируется легализация имущества, похищенного у вкладчиков БТА-банка, а также его экстремистская деятельность в Казахстане, направленная, по версии следствия, на свержение существующей власти. Действовал он в этой стране, считают в СКР, по поручению бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова, материалы по этим эпизодам в Россию передали казахские силовики.

Подробнее о расследовании дела националиста Александра Поткина читайте в материале «Ъ» «Националисту написали сто томов».

О том, как было заведено дело в отношении лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина, читайте в материале «Ъ» «В отношении Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело».

Вся лента