Рособрнадзор приостановил аккредитацию нескольких вузов

Рособрнадзор со 2 по 8 октября приостановил госаккредитацию образовательных программ в десяти вузах и филиалах в части направлений, приводит ТАСС выдержку из пресс-службы ведомства.

По результатам проведенных проверок, Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации следующим организациям: Московская академия экономики и права, Институт русского театра, Самарский государственный университет путей сообщения, филиал Самарского государственного университета путей сообщения в Рузаевке, Самарский государственный архитектурно-строительный университет, Университет Российской академии образования, Межрегиональный институт экономики и права при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС, филиал Московского института предпринимательства и права в Оренбурге, Институт экономики и предпринимательства, Дзержинский политехнический институт — филиал Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева.

Кроме того, Рособрнадзор запретил прием абитуриентов в Московский институт кинотелевизионных искусств, приостановил действие лицензии Института коммуникативных технологий и исключил из реестра лицензий Светский институт народов Кавказа и Институт индустрии моды.

Напомним, летом руководство Рособрнадзора сообщило, что в ходе приемной кампании в российские вузы 24 учебных заведения были лишены лицензий на образовательную деятельность, а с начала года из реестра исключили 168 вузов. Треть «лишенцев» составляют московские институты и их филиалы — например, в списке фигурируют отделения РГГУ и РУДН.

Подробнее о том, как в ходе приемной кампании лишали лицензий на образовательную деятельность, читайте в материале «Ъ» «С начала года лишены лицензий 168 российских вузов».

Вся лента