«Библио Глобус» предупредил туристов

Туроператор не сможет вывозить клиентов «Трансаэро» с 25 октября

Клиентам «Библио Глобуса», возвращающимся в Россию не ранее 25 октября, нужно дождаться, чтобы туроператор согласовал условия их перелета с «Аэрофлотом», который будет подменять предбанкротное «Трансаэро» на рейсах с 12 по 24 октября. Получить деньги за аннулированные билеты будет сложнее — для этого нужно, чтобы «Трансаэро» рассчитался с «Библио Глобусом».

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Туроператор «Библио Глобус» официально сообщил, что с 25 октября не сможет вывозить по обратным рейсам туристов, купивших билеты «Трансаэро», из-за того, что у компании «отсутствует возможность осуществить выписку авиабилетов и передать полный пакет документов, необходимый для поездки». Директорат спецпродаж «Трансаэро» проинформировал «Библио Глобус», что билеты на всех обратных рейсах с 25 октября «необходимо аннулировать». В «Библио Глобусе» указывают, что полностью оплатили билеты «Трансаэро» и услуги партнеров (отели, визовые центры, страховая компания), возврат денег за аннулированные туристские продукты «будет осуществлен только после возврата туроператору денежных средств со стороны авиаперевозчика и партнеров» (летом долг «Трансаэро» оценивался в сумму свыше 250 млрд руб.— “Ъ”).

Как сообщал “Ъ” 6 октября, «Библио Глобус» внес аванс «Трансаэро» в размере 4,5 млрд, на рынке оператора называли одним из кредиторов находящегося на грани банкротства перевозчика. Еще во вторник в «Библио Глобусе» заверяли “Ъ”, что выполнят обязательства перед туристами: после 25 октября пассажиров планируется перевозить самолетами «Аэрофлота» и других перевозчиков, переговоры о чем планировалось начать «в ближайшее время». Управляющий директор «Библио Глобуса» Александр Туголуков также говорил «Интерфаксу», что пассажирам, купившим туры с перевозкой «Трансаэро», компания предлагает аннуляцию или другую перевозку. Вчера господин Туголуков был недоступен для комментариев. В «Аэрофлоте» сказали “Ъ”, что согласовали с «Библио Глобусом» организацию перелетов для туристов с билетами «Трансаэро» с датами вылета 12 октября и возвращения до двенадцати ночи 24 октября. Организация перелетов пассажиров «Трансаэро» после 24 октября — «в стадии переговоров, мы проинформируем пассажиров о перевозках в дальнейшие дни», говорят в «Аэрофлоте».

Анатолий Джумайло


В «Трансаэро» затерялись билеты для «Библио-Глобуса»

Туристы, купившие туры у «Библио-Глобуса» с авиаперевозкой самолетами «Трансаэро», могут столкнуться с трудностями. «Аэрофлот», обеспечивающий операционную деятельность «Трансаэро» до 15 декабря, пока готов подтверждать перевозку туристов «Библио-Глобуса» лишь на ближайшие дни. Представители туроператора уверяют, что оплатили перевозку, но владельцы «Трансаэро» не передали контракты «Аэрофлоту». Но источники “Ъ” сообщили 4 октября, что часть «неформальных» договоренностей авиакомпании с «Библио-Глобусом» о перевозке туристов просто не была задокументирована. Читайте подробнее

Вся лента