В Японии ушло в отставку правительство

Правительство Японии в полном составе подало в отставку перед перестановками в кабинете министров, которую проводит премьер-министр Синдзо Абэ. На экстренном заседании правительства всего его члены подали соответствующие заявления, передает ТАСС.

Уход правительства в отставку в полном составе — обычная формальная процедура, необходимая для внесения перестановок в кабинет министров страны. Подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до второй половины дня. Тогда ожидается формирование нового кабинета, в котором, по данным СМИ, премьер планирует заменить шесть из 19 министров.

Как сообщал «Ъ», на посту председателя правящей Либерально-демократической партии Японии был переизбран премьер-министр страны Синдзо Абэ. Кандидатура господина Абэ была утверждена автоматически из-за отсутствия других заявок на участие в выборах. Команда Синдзо Абэ собирается в ближайшее время сконцентрироваться на проблемах японской экономики, после того, как последний год премьер продвигал непопулярные законы, например разрешающий японским военным принимать участие в зарубежных операциях впервые со времен Второй мировой войны.

Вся лента