С 2012 года число НКО в России снизилось на 33%

За последние три года число некоммерческих организаций (НКО) в России снизилось на 33%. Такие результаты показывает исследование Общественной палаты, сообщил руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин на форуме «Сообщество». «В России действуют порядка 226 тыс. таких организаций, из них иностранными агентами признаны около 60»,— приводит «Интерфакс» слова господина Свинина.

С 2012 года количество НКО на Северном Кавказе уменьшилось на 20%. На Ставрополье этот показатель упал на 36%, в Северной Осетии на 27%, в Чечне на 25%, в то время как в Ингушетии за три года количество общественных организаций увеличилось на 21%. Общественная палата намерена изучить причины снижения этого показателя в регионе. «Исследования Общественной палаты показывают, что количество НКО на Северном Кавказе за последние три года уменьшилось на 20%. Надеюсь, найдем причины и решения проблемы»,— сказал господин Свинин.

Как сообщал «Ъ», ранее Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) выразил согласие с тем, что понятие «политическая деятельность» в законе об НКО—«иностранных агентах» не должно быть размытым. Предложения о совершенствовании закона будут готовы в ближайшие три месяца, но по поводу новых формулировок члены СПЧ испытывают сдержанный оптимизм.

Подробнее о совершенствовании закона об НКО-иноагентах читайте в материале «Ъ» «Владимир Путин пошел навстречу правозащитникам».

Вся лента